В Красноярске подвели итоги Чемпионата России по горнолыжному спорту среди слепых и лиц с ПОДА

23 Марта 2015
В Красноярске подвели итоги Чемпионата России по горнолыжному спорту среди слепых и лиц с ПОДА

В Фанпарке «Бобровый лог» завершились чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту среди слепых и лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В соревнованиях приняли участие более 70 спортсменов из 15 регионов России. Среди соревнующихся были 14 членов сборной страны, участников и призеров Паралимпийских игр в Сочи. Спортсмены показывали свое мастерство в супер-гиганте, супер-комбинации, слалом-гиганте, слаломе.

Самым успешным стало выступление норильчанина Валерий Редкозубова и его лидера Евгения Героева: они взяли все золото среди мужчин с нарушением зрения – четыре награды. Сказать, что в том числе им помогли родные «стены», сложно: члены сборной России редко тренируются в Красноярске. А потому подобный успех оказался сюрпризом даже для самих триумфаторов. 

– Рассчитывал, что стану чемпионом страны, может, в одном-двух видах, но никак не в четырех, – признался Валерий Редкозубов. – Но тут все вместе сложилось: и готовность хорошая, и соперники немного подкачали. Погода тоже внесла свои коррективы, в последний день шел сильный снег, но мы выступали в слаломе, менее скоростной дисциплине, поэтому плохие условия не сыграли большой роли. Трасса подготовлена была хорошо, хотя по сложности тянет, наверное, на шесть баллов из десяти.

Ближайший централизованный сбор у спортсменов планируется только в июле, а потому в планах – отпуск, совмещенный, конечно же, с поддержанием физической формы. Но перед тем, как уйти на заслуженный межсезонный отдых, после завершения церемонии награждения Валерий Редкозубов вместе с другими членами сборной России принял участие в мастер-классе для учащихся красноярских коррекционных школ.

– У нас очень немного тех, кто занимается горнолыжным спортом, – рассказала директор ЦАС Надежда Банникова. – И мы хотим исправить эту ситуацию. Надеемся, что этот мастер-класс поможет нам в этом. Хотим показать детям, как уже опытные спортсмены справляются с экипировкой, и, может, в следующем учебном году сформируем целую группу.

Детям выдали необходимое снаряжение, и они под руководством тренера Центра Вячеслава Молодцова и опытных спортсменов познали на учебном склоне азы горнолыжного спорта.

– Конечно, за один пробный урок научить чему-то совершенно невозможно, – объяснил Вячеслав Алексеевич. – Для нас самое главное – показать, что каждому необходимо заниматься активным видом жизнедеятельности, физкультурой, спортом. Горные лыжи являются тем самым, причем мы всегда находимся на свежем воздухе. Если после нашего урока хотя бы у одного ребенка появится желание снова попробовать свои силы, то это уже хорошо.

_______________________________________________________________________________