В Новой Зеландии прошел первый этап Кубка Мира IPC по горным лыжам

27 Августа 2013

22-23 августа в Коронет Пик (Новая Зеландия) состоялся первый этап Кубка Мира IPC по горным лыжам, на котором спортсмены разыгрывали медали в слаломе.

Состояние снега было далеко от идеального, особенно во второй день соревнований, и это не могло не отразиться на результатах: в первой гонке завершающего дня на склонах Коронет Пик упали 19 из 42 участников.

В мужской категории стоя любимец местной публики, паралимпийский чемпион Ванкувера, занимающий седьмую строчку мирового рейтинга, Адам Халл стал победителем и завоевал золото в оба дня соревнований. Австралиец Mitchell Gourley , занимающий пятую строчку рейтинга, стал вторым, американец Джеймс Стантон - третий.

В категории сидя все три призовых места заняли американские спортсмены - Тайлер Вокер Heath Calhoun и Jasmin Bambur.
В мужской категории слабовидящих неподражаем был победитель Кубка Мира прошлого сезона испанец Джон Сантакана с лидером Гарсесом Галиндо.
У женщин в категории сидя в оба дня выиграла Стефани Вистор (США), четвертая в мировом рейтинге. серебро - у американки Лори Стефенс.

Американка Дэниэла Амстед с лидером и мужем Робертом выиграли в категории слабовидящих во второй день соревнований, в первый они были серебряными призерами, уступив Мануэлле Стейси.
В категории стоя во второй день победила 19-летняя Александра Старкер (Канада), опередившая испанку Ursula Pueyo Marimon и Мелани Шварц (США), завоевавшую золото в первый день соревнований. Британка Хизер Милс (бывшая жена Пола Маккартни), занимающая 28 место в мире, выиграла два серебра в первый день, но во второй упала и выбыла из соревнований.

Второй этап Кубка Мира IPC пройдет 26-27 августа в Маунт Хатт (Новая Зеландия), в нем примут участие российские спортсмены.

____________________________________________________________________________________________________