Паралимпиада: одна лыжа – удвоенная воля к победе

28 Октября 2013
Паралимпиада: одна лыжа – удвоенная воля к победе

Победа в горных лыжах на Паралимпиаде дорогого стоит. А если лыжа, как у Инги Медведевой, всего одна – то вдвойне. Медведева будет выступать на Паралимпиаде в составе российской сборной во всех пяти дисциплинах горных лыж. Спортсменов-паралимпийцев такого уровня очень мало.

Сейчас Инге Медведевой 34, за плечами – многолетний опыт самых разных соревнований. Инга входит в пятерку сильнейших горнолыжниц мира, она завоевывала медали на чемпионатах России, на Кубке мира, Европы. Лыжница уже завоевала бронзу на Играх-2002 в Солт-Лэйк-Сити и заняла третью ступеньку на пьедестале чемпионата мира 2013 года. На домашних Играх в Сочи Инга тем более настроена одержать победу.

"Мне кажется, главная победа - еще впереди! У меня бронзовая медаль на Паралимпиаде, и на чемпионате мира тоже бронза. Нет пока медали в слаломе - а это мой любимый вид. Хочется еще в слаломе результат показать".

- Сочи стал городом "дружественной среды" в преддверии Паралимпиады

Когда Инге Медведевой было всего 11 лет, правую ногу ей переехал грузовик. Кости были раздроблены, лечению травмы не поддавались – пришлось ампутировать. Однако это не сломало Медведеву, а закалило, подстегнуло бороться дальше. Девочка решила, несмотря ни на что, продолжать заниматься горными лыжами – на них еще в три года ее впервые поставила мама.

«В одиннадцать лет, после аварии и после того, как ампутировали ногу, мама нашла у нас в городе - в Петропавловске-Камчатском - спортивное общество, которое занималось с инвалидами, «Надежда». Мы обратились туда, и нам предложили продолжить заниматься горными лыжами у них. И до 1998 года я занималась в этой школе. В пятнадцать лет я уже выступала на чемпионате России, стала призером, и как раз в 1998 году меня включили в сборную. И потом все остальное отошло на второй план – лыжи стали основным моим родом занятий».

- Паралимпийские игры: Сборную России в Сочи представят 64 спортсмена

Первым международным испытанием для спортсменки стала Паралимпиада 1998 года в Нагано, но там 12-летней Инге не удался скоростной спуск и она заняла лишь шестое место. Четыре года спустя из американского Солт-Лэйк-Сити горнолыжница привезла домой, в посёлок Красноторовка под Калининградом, уже бронзовую олимпийскую награду – и это при том, что лыжа, которую ей выдали, оказалась мужской - и не для скоростного спуска, а для слалома-супергиганта.

«В то время команда только сформировалась, с экипировкой было сложно. А скоростной спуск мы вообще не тренировали. И наш тренер взял у кого-то лыжу – она была под мужской рост, я даже и не стояла на ней ни разу. Но я стартовала и стала третьей».

- Медведев дал старт годовому отсчету до Паралимпиады в Сочи

Опробовать сочинские олимпийские трассы Инге с командой удалось уже дважды – на этапе Кубка мира и на чемпионате России. Впечатления у спортсменов остались самые положительные.

«Трассы не уступают международным, а инфраструктура даже лучше, чем в Европе: там уже все старое, а в Сочи – новое, красивое».

Голос России

Фото: РИА Новости

_______________________________________________________________________________________________________