убок ≈вропы по горнолыжному спорту завершилс€ в Ќидерландах

14 Ќо€бр€ 2017
–оссийские спортсмены завоевали 2 золотые, 1 серебр€ную и 2 бронзовые медали на  убке ≈вропы по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрени€, завершившемс€ в г. Ћандграф (Ќидерланды). —оревновани€ проходили в дисциплине слалом.

ƒ¬ј Ђ«ќЋќ“јї » Ђ—≈–≈Ѕ–ќї Ќј —„≈“” —ѕќ–“—ћ≈Ќќ¬ — Ќј–”Ў≈Ќ»≈ћ «–≈Ќ»я

ѕо итогам соревнований дважды на верхнюю ступень пьедестала почета поднималс€ ¬алерий –едкозубов (спорт слепых,  расно€рский край/ћосковска€ область, спортсмен-лидер ≈вгений √ероев), серебр€на€ медаль у представительницы  амчатского кра€ јлександры ‘ранцевой (спорт слепых, спортсмен-лидер —емен ѕл€скин).

¬ первый и второй соревновательные дни места на пьедестале почета у мужчин с нарушением зрени€ распределились следующим образом Ц первое место зан€л ¬алерий –едкозубов (спортсмен-лидер ≈вгений √ероев) (результат первый день Ц 1:24.29, второй день - 1:31.43), дважды серебр€ные награды завоевал австриец √ернот ћоргенфурт /Gernot Morgenfurt/ (спортсмен-лидер ÷п √мейнер /Cp Gmeiner/) (1:31.99, 1:38.72). Ѕронзова€ награда у француза “омас —ивад/Thomas Civade/ (спортсмен-лидер ‘абиен „амбост/Fabien Chambost/) (1:39.20, 1:44.00).

—еребр€ную медаль завоевала јлександра ‘ранцева (спортсмен-лидер —емен ѕл€скин), во второй соревновательный день она преодолела трассу за 1:54.19, отстав лишь от австрийки ¬ероники јгнер /Veronika Aigner/ (спортсмен-лидер ≈лизабет јгнер /Elisabeth Aigner/) (1:39.75), бронзовую награду завоевала хорватка ≈ва √олуза/Eva Goluza/.

ƒ¬≈ Ѕ–ќЌ«ќ¬џ≈ ћ≈ƒјЋ» Ќј —„≈“” —ѕќ–“—ћ≈Ќќ¬ — ѕќƒј

Ѕронзовые награды среди спортсменов спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата завоевали ¬арвара ¬орончихина (»ркутска€ область) и јлексей Ѕугаев (город ћосква/ расно€рский край).

9 но€бр€, в первый соревновательный день  убка ≈вропы, в соревновании женщин, выступающих сто€, ¬арвара ¬орончихина стала обладательницей бронзовой медали (1:43.00), ее соотечественница, представительница ѕермского кра€ ћари€ ѕапулова (1:45.10), зан€ла четвертое место. «аезд выиграла француженка ћари€ Ѕочет /Marie Bochet/ (1:29.48), а серебр€ную медаль завоевала представительница Ќидерландов јнна ƒжосмен/Anna Jochemsen/(1:41.32).

10 но€бр€ јлексей Ѕугаев среди спортсменов, выступающих сто€, зан€л третье место (1:28.85), отстав от лидера менее 0.5 сек. «аезд выиграл француз јртур Ѕаучет /Arthur Bauchet/ (1:28.43), серебро у нидерландца ƒжефри —тут/Jeffrey Stuut/ (1:28.44). ≈ще два российских спортсмена боролись за медали в этой гонке, ћосквич јлександр јл€бьев зан€л 5 место (1:30.22), а јлексей ћикушин ( амчатский край) Ц 8 место (1:40.64).

–анее на международных соревновани€х, которые также проходили в Ћандграфе, российские спортсмены завоевали 2 золотые, 5 серебр€ных и 1 бронзовую медали.

јЋ≈ —јЌƒ– Ќј«ј–ќ¬: »“ќ√» “”–Ќ»–ј » ѕЋјЌџ Ќј ѕ–≈ƒ—“ќяў»≈ —“ј–“џ

—тарший тренер сборной команды –оссии по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, «аслуженный тренер –оссии јлександр Ќазаров в интервью пресс-службе ѕ – ответил на р€д вопросов по участию спортсменов в квалификационных соревновани€х.

Ђ—остав участников на международных соревновани€х и  убке ≈вропы по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата был достаточно сильным.  ¬ них прин€ли участие действующие чемпионы мира в слаломе - французы јртур Ѕаучет/Arthur Bauchet/ и ћари€ Ѕучет/Marie Bochet/, а также спортсмены, вход€щие в мировую элиту горнолыжного спорта.

«а предыдущий сезон по€вились новые перспективные атлеты, которые на прошедших соревновани€х показали высокий уровень подготовки.

ќдин из самых титулованных наших спортсменов, јлексей Ѕугаев, дважды был Ђоткрывающимї трассы на международных соревновани€х, а на  убке ≈вропы завоевал бронзовую награду. —тоит отметить, что јлексей занимает шестую строчку мирового рейтинга в слаломе с учетом штрафных очков, наложенных на спортсмена за пропущенный сезон.

ƒебютанты соревнований - ¬арвара ¬орончихина и јлексей ћикушин ( амчатский край) выступили весьма успешно на первых своих турнирах столь высокого класса.

¬арвара стала обладательницей серебр€ной награды на международных соревновани€х, а на  убке ≈вропы завоевала бронзовую медаль, обойд€ более именитую соотечественницу ћарию ѕапулову (ѕермский край), допустившую серьезную ошибку при прохождении трассы.

јлексей ћикушин хоть и закончил соревновани€ без медалей, но выполнил квалификационные требовани€ дл€ участи€ в  убке мира.

¬ целом, выступление российских горнолыжников с поражением опорно-двигательного аппарата € оцениваю достаточно успешным. ƒл€ начала сезона спортсмены наход€тс€ в хорошей физической форме. Ќа прот€жении года мы провели несколько тренировочных сборов.   сожалению, тренировки не способны заменить соревновательную практику, упущенную в сезоне 2016/2017, и первые заезды это показали, но к концу соревнований ситуаци€ улучшилась.

—портсмены и представители других стран с энтузиазмом восприн€ли наше возвращение на международную спортивную арену, вид€ в нас достойных и интересных конкурентов в борьбе за медалиї.

Ќј“јЋ№я Ѕ–”—ќ¬ј: »“ќ√» “”–Ќ»–ј » ѕЋјЌџ Ќј ѕ–≈ƒ—“ќяў»≈ —“ј–“џ

—тарший тренер сборной команды –оссии по горнолыжному спорту среди лиц с нарушением зрени€, «аслуженный тренер –оссии Ќаталь€ Ѕрусова рассказала об итогах соревнований.

Ђ¬ целом российские спортсмены с нарушением зрени€ на соревновани€х в Ќидерландах выступили успешно, - отметила в беседе с пресс-службой ѕ – Ќаталь€ Ѕрусова. - ќсобенно хочу отметить представител€  расно€рского кра€ и ћосковской области ¬алери€ –едкозубова со спортсменом-лидером ≈вгением √ероевым, которые завоевали 4 золотые медали по итогам двух стартовї.

≈ще один из лидеров команды јлександр ‘ранцев со спортсменом-лидером √ерманом јграновским в первом заезде выиграли серебр€ную медаль. ¬о врем€ второго заезда, √ерман јграновский получил травму, и пара не смогла продолжать борьбу за медали.

“акже хочу отметить јлександру ‘ранцеву (спортсмен-лидер —емен ѕл€скин), котора€ после длительного перерыва успешно выступила и завоевала 3 серебр€ные медали.

–еб€та наход€тс€ в хорошей спортивной форме на начало сезона. ¬о врем€ соревнований все спортсмены показали стабильные результаты.

—портсмены смогли сохранить хорошую форму, благодар€ тренировочным сборам, которые проходили за счет ћосковской области,  амчатского и  расно€рского краев. ѕомимо физической подготовки, еще важен и психологический настрой, и прошедшие соревновани€ в очередной раз показали сплоченность командыї.

—ледующий международный старт по горнолыжному спорту среди лиц с ѕќƒј и нарушением зрени€ состоитс€ в канадском городе ѕанорама с 26 по 30 но€бр€.