ѕервый этап  убка ћира IPC 2013. ” јлександра јл€бьева золото в первой гонке по слалому!

12 январ€ 2013
8-11 €нвар€ 2013 в —естиере (»тали€) прошел первый этап кубка мира IPC по горным лыжам, в котором спортсмены разыграли два комплекта наград в гигантском слаломе и два - в слаломе.

¬ зачет шла сумма результатов двух заездов по каждой дисциплине. ¬ соревновани€х прин€ли участие спортсмены из 19 стран.

–оссийские горнолыжники выступали в двух категори€х - слабовид€щих и сто€чих, и в обоих они составили достойную конкуренцию соперникам. ¬ общей сложности росси€не завоевали 2 золота (‘ранцева и јл€льев), 3 серебра (все - у ‘ранцевой) и 2 бронзы (–едкозубов и Ѕугаев).

јлександра ‘ранцева (гид ѕавел «аботин), котора€ была лучшей по итогам  убка мира прошлого сезона, оспаривала лидерство с √енриетой ‘аркасовой (гид Ќатали€ —убртова). Ќаша спортсменка один раз вышла на первое место - в слаломе и трижды завоевала серебро, у ‘аркасовой три золота и одно серебро.

Ѕлест€ще выступила в —естриере француженка ћари Ѕоше (BOCHET Marie). ќна выиграла все четыре золота в категории сто€ среди женщин и набрала максимально возможное количество очков - 400.
” мужчин категории слабовид€щих росси€нин из  расно€рска ¬алерий –едкозубов, занимавший первую строчку рейтингового списка прошлого сезона, в последний день соревнований по слалому завоевал одну медаль - бронзовую. ¬ этот раз лидерами во всех дисциплинах категории слабовид€щих стали три спорстмена, которые день мен€лись на подиуме местами после каждой гонки: —антакана ћайзтегу (SANTACANA MAIZTEGUI, »спани€),  рис ¬иль€мсон ( анада) и’араус ћирослав (—ловаки€).

¬ категории сто€ мастерство демонстрировал австрийский лыжник ћатиас Ћанзингер. ¬ среду 9 €нвар€ он выиграл свое первое золото спуст€ п€ть лет после падени€ во врем€ соревнований, результатом которого стала ампутаци€ ноги ниже колена. ѕобедитель  убка ≈вропы сезона 2003/2004, вернувшийс€ в спорт после травмы в прошлом году, в —естриере завоевал 4 медали - золото и серебро в слаломе, золото и серебро в гигантском слаломе.

–осси€не в этой категории выиграли две медали. 15-летний јлексей Ѕугаев завоевал бронзу в гигантском слаломе. ” јлександра јл€бьева одно золото, которое он завоевал в первой гонке по слалому. ¬ последний день соревнований јл€бьев упал во втором заезде и выбыл из соревнований.

Ћучший горнолыжник мира по итогам  убка ћира прошлого сезона француз ¬инсент √отье-ћануэль разочаровал своих болельщиков. ¬ —естриере он завоевал лишь одну бронзовую медаль, в двух гонках был четвертым и третьим, а в последнем слаломном заезде упал.
ƒолго отдыхать спортсменам не придетс€. 13-16 €нвар€ они примут участие во втором этапе  убка ћира IPC - на склонах —анкт-ћориц (Ўвейцари€).