¬ —ахалинской области прошЄл чемпионат –оссии по горнолыжному спорту среди инвалидов

¬ —ахалинской области прошЄл  чемпионат –оссии по горнолыжному спорту среди инвалидов
1 ћарта 2017

—тарт соревновани€м был дан на склонах спортивно-туристического комплекса "√орный воздух". ¬ борьбу за награды вступили сильнейшие спортсмены –оссии. ¬сего около сорока человек из дев€ти субъектов страны.

ћногие из них уже имеют спортивные награды за участие в ѕаралимпийских играх в —очи.

ак рассказал президент ¬сероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Ћев —елезнев, горнолыжники и сноубордисты с поражением опорно-двигательного аппарата соревнуютс€ в одинаковых услови€х со здоровыми спортсменами. ≈сть лишь небольша€ разница при постановке трассы, учитыва€ длину и перепад высот.

Ч Ќаша задача Ч подготовитьс€ к ѕаралимпийским зимним играм в ёжной  орее в 2018 году.  лиматические услови€, трассы и снег —ахалина схожи с городом ѕхенчхан.  роме того, выступление на данном чемпионате Ч хороший повод дл€ технического и спортивного роста. ѕлюс Ч соревновательна€ практика, если такова€ отсутствует, то психологически очень т€жело настроитьс€ на хорошее выступление на турнирах, Ч подчеркнул Ћев —елезнев.

Ќа открытии чемпионата участников соревнований приветствовал губернатор —ахалинской области ќлег  ожем€ко. ќн отметил, что в островном регионе делаетс€ много дл€ попул€ризации горнолыжного спорта и развити€ спортивно-туристического комплекса "√орный воздух".

¬ течение трех дней горнолыжники  соревновались в супергиганте, суперкомбинации, гигантском и специальном слаломе, а сноубордисты Ч в сноуборд-кроссе.

¬ первый соревновательный день спортсмены выступали в дисциплине "суперкомбинаци€". —реди женщин не было равных ћарии ѕапуловой. ƒевушка представл€ет сразу два города Ч ѕермь и ћоскву. ¬торой стала ¬арвара ¬орончихина из »ркутска. “ретье место досталось ≈лене ƒиденко ( амчатский край).

” мужчин на верхнюю ступень пьедестала почета подн€лс€ јлексей Ѕугаев из  расно€рского кра€. Ќемного уступив јлексею, вторым стал јлександр јл€бьев из ћосквы. јлександр ¬етров замкнул тройку лидеров, јлександр выступает за Ќовосибирск и јлтайский край.

¬ супергиганте расстановка призовых мест у женщин изменилась только касательно третьей строчки итогового протокола. ≈лену ƒиденко сменила ћари€ Ѕайчурина, также представл€юща€  амчатку. Ќа первом месте Ч ћари€ ѕапулова, на втором Ч ¬арвара ¬орончихина.

” мужчин первым стал јлександр ¬етров, вторым Ч јлександр јл€бьев, третьим Ч јлексей Ѕугаев.

¬о второй день спортсмены выступали также в дисциплине "слалом". «олотую медаль женского чемпионата завоевала ¬арвара ¬орончихина, серебр€ную Ч ћари€ ѕапулова, бронзовую Ч ≈лена ƒиденко.

„емпионом страны в слаломе стал јлексей Ѕугаев. —еребро в активе јлександра јл€бьева, бронза Ч у јлександра ¬етрова.

” женщин в слаломе-гиганте по итогам двух заездов не было равных ћ—ћ  ћарии ѕапуловой (2:14,41). 38 сотых секунды победителю уступила спортсменка из »ркутска, перворазр€дница ¬арвара ¬орончихина. “ройку призеров замкнула воспитанница камчатской школы горных лыж, мастер спорта –оссии ≈лена ƒиденко. –езультат по итогам двух трасс Ч 2:23,22.

¬ мужском противосто€нии на трассе слалома-гиганта, быстрее всех по сумме двух заездов был «аслуженный мастер спорта  јлексей Ѕугаев (2:02,79). —о вторым результатом Ч 2:05,27 Ч гонку завершил «ћ— јлександр јл€бьев. Ѕронзовую медаль завоевал ћ—ћ  јлександр ¬етров (2:05,85).

” женщин-сноубордисток в дисциплине "сноуборд-кросс", по причине отсутстви€ конкуренции медаль высшей пробы завоевала  ћ— ¬иктори€ якимчук (ћосква, √  "Ўуколово"). Ћучшее врем€ ей удалось показать во второй попытке Ч 0:54,62.

ћужчины определили призеров и победителей в трех классах. ¬ группе спортсменов SB-LL2 в третьем заезде сахалинец ¬ладимир »гушкин показал лучший результат Ч 0:46,46 Ч и стал чемпионом –оссии. –адость победы вместе со спортсменом раздел€ет и его тренер ќльга ∆елтова.

Ч ѕервый заезд у ¬ладимира, честно говор€, не получилс€, Ч признаетс€ ќльга. Ч ¬ какой-то момент он даже упал, но затем последовала удачна€ втора€ попытка, треть€. ¬ладимиру удалось собратьс€ и показать самые лучшие качества насто€щего бойца. ¬ ближайших планах, если, конечно, все будет хорошо, мы планируем попасть на тестовые соревновани€ в ёжную  орею. » естественно, надеемс€, что нашу сборную допуст€т на ѕаралимпийские игры в ѕхенчхане в 2018 году.

Ч ¬ первой попытке € решил перестраховатьс€ и неудачно выполнил фигуру, Ч улыбаетс€ новоиспеченный чемпион –оссии ¬ладимир »гушкин. Ч ѕережив небольшое волнение, пошел на риск и в третьем заезде улучшил результат почти на 6 секунд. “ем не менее, считаю, что мог бы выступить еще лучше.  ак говоритс€ Ч нет предела совершенству.

—еребр€ную медаль завоевал јртем Ѕезрукавный (ћосква, врем€ лучшего заезда Ч 0:49,59). ѕризовую тройку в этой группе замкнул јлександр »льинов (ћосква, врем€ лучшего заезда Ч 0:51,05).

¬ спортивном классе SB-LL1 выступал один участник Ч јлександр ÷ыганков. —амым результативным дл€ представител€ второй команды ћосквы стал первый заезд. ƒистанцию он прошел за 0:53,26 секунды.

“рое спортсменов разыграли комплект наград в классе SB-UL. „емпионом –оссии с лучшим результатом по итогам трех попыток Ч 0:42,33 Ч стал ћихаил —линкин из ’анты-ћансийского автономного округа. ¬торое место зан€л јлександр јхмадулин (ћосква, √  "Ўуколово"). –езультативной дл€ јлександра €вилась заключительна€ попытка Ч 0:43,85. Ѕронзовую медаль чемпионата страны завоевал ¬ладимир ≈горов (ћосква, √  "Ўуколово"). ¬рем€ лучшего заезда ¬ладимира Ч 0:45,18.

¬ысокую оценку по итогам чемпионата –оссии дал президент ¬сероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Ћев —елезнев.

Ч я очень рад, что руководство области создает такие прекрасные услови€ дл€ развити€ адаптивного спорта, Ч сказал он. Ч я был в »талии, Ўвейцарии, —оединенных Ўтатах јмерики. Ч ¬ы можете свободно конкурировать с горнолыжными курортами этих стран. Ќа предсто€щей межведомственной комиссии € буду докладывать о том, какой спортивной инфраструктурой обладает —ахалинска€ область, и € считаю, что именно здесь необходимо готовитьс€ к зимним ќлимпийским играм в 2018 году в ёжной  орее.