В Словении стартовал Чемпионат мира по горным лыжам

23 Января 2019

Голландский лыжник Йерун Кампшрейр, одержавший победу на прошлогоднем чемпионате, смог защитить свой титул в гигантском слаломе "сидя" после двух впечатляющих проходов дистанции и закончил с общим временем 2 минуты 10,55 секунды.

Его соотечественник Нильс де Ланген занял второе место с результатом 2:12.32. Норвежец Йеспер Педерсен замкнул тройку лидеров - 2:12.69.

Француз Артур Боше, завоевавший четыре серебряные медали на Паралимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, в классе "сидя" сохранил свой титул.18-летний спортсмен завершил соревнования со временем 2:04.80.

Швейцарец Тео Гмур и Томас Уолш из США взяли серебро и бронзу - 2:05.51 и 2:07.33 соответственно.

Среди спортсменов с нарушением зрения лучшим был словак Марек Кубацка с гидом Марией Затовичовой. Он закончил два прохода с общим временем 2:03.64.

Серебро завоевал  итальянец Джакомо Бертаньолли и гид Фабрицио Казаль - 2:08.58. Австриец Йозеф Ланер и гид Франц Эрхартер взяли бронзу - 2:10.01.

Чемпионат проводится совместно Словенией и Италией. Всего на чемпионате планируют принять участие 98 спортсменов из 30 стран.