Сергей Шилов одержал победу в Ноттвиле на международных соревнованиях по легкой атлетике на спортивных колясках

3 Июня 2013

В прошедшие выходные завершилась легкоатлетическая Швейцарская серия на спортивных колясках, в которой принимало участие более 150 спортсменов из 20 стран.

Уровень соревнований можно было определить по тому, что  в числе стартовавших были Чемпионы и призеры последних Паралимпийских игр в Лондоне и Пекине.

Первой частью соревнований стал открытый Чемпионат Швейцарии,  в Праттельне (Pratteln). Не смотря на суровые погодные условия, дождь и ветер и всего +7 градусов, россияне выступили по своим лучшим результатам, а времена Алексея Быченка и Светланы  Коноваловой превысили рекорды России.
На следующем этапе соревнований в Ноттвиле 30 мая Алексей Быченок в борьбе с сильнейшими гонщиками мира смог войти в тройку призёров, на дистанции 1500 он стал 3-м, а 5000 метров финишировал на 2-м месте.

В заключении серии 2 июня состоялись состязания на марафонской дистанциях на 42,195м  и 14 км.
На короткой дистанции в классе мужчин весь пьедестал заняли россияне. Победу одержал Сергей Шилов, опередив на 7 секунд  Григория Мурыгина, третье место у Евгения Бабченко.

Среди женщин, на этой же дистанции, Наталья Кочерова завоевала третье место.
На марафонской дистанции первенствовал Марсель Хуг из Швейцарии, Алексей Быченок занял 7 место, Иван Гончаров финишировал на 15  месте.
Светлана Коновалова финишировала 5-й.

Через десять дней российские спортсмены встретятся на Чемпионате России, который начнется 13 июня в Чебоксарах.