Паралимпийцы РФ уже заявились на гонку на колясках на трассе "Формулы-1" в Сочи

8 Мая 2015
Паралимпийцы РФ уже заявились на гонку на колясках на трассе "Формулы-1" в Сочи
Известные российские спортсмены, в том числе шестикратный чемпион Паралимпийских игр Сергей Шилов, призер Паралимпиады в Сочи Алексей Быченок, призер чемпионатов мира Иван Гончаров уже заявились для участия в гонках на спортивных колясках Rezept-Sport Wheelchair racing, которые пройдут в Сочи на трассе "Формулы-1", заявил агентству "Р-Спорт" член совета спортсменов Международного паралимпийского комитета (IPC), паралимпийский чемпион Михаил Терентьев.

Участники гонки, которая пройдет в Сочи 24 сентября, будут соревноваться на дистанции 23 км.

"Первыми заявились, естественно, российские спортсмены. Это наша команда, которая активно тренируется и собирается попасть на Паралимпийские игры в Рио. Зимняя Паралимпиада в Сочи еще у всех на слуху, все знают, какие там прекрасные условия, поэтому с энтузиазмом согласились стартовать в гонке на 23 км", - сказал Терентьев по телефону.

По его словам, на гонку заявятся и известные иностранные паралимпийцы. "Наши спортсмены участвовали в марафоне в Лондоне, где общались с коллегами и рассказали им о гонке в Сочи. Иностранцы, несмотря на все трудности, ведь до Сочи нет прямого рейса, с энтузиазмом восприняли эту идею. Они готовы приехать, но пока официально еще не заявились", - сообщил собеседник агентства.

Терентьев отметил, что уникальная инфраструктура, созданная в Сочи, позволяет проводить там соревнования любого уровня. "Мы планируем проводить гонку на трассе "Формулы-1". Мне кажется, эта гонка в будущем может вырасти во что-то большее, для участия в ней смогут и будут желать приезжать спортсмены из других стран - Швейцарии, Японии, Австралии и других. То, что осталось после Сочи, это уникальная инфраструктура, которая позволяет проводить соревнования на самом высоком уровне", - заявил паралимпийский чемпион.


_________________________________________________________________________