Татьяна Макфадден и Эрнст Ван Дайк стали победителями Чикагского марафона 2013

13 Октября 2013
Татьяна Макфадден и Эрнст Ван Дайк стали победителями Чикагского марафона 2013

Сегодня в США прошел 36-й Чикагский марафон, и в 33-й раз в нем участвовали колясочники.

Эрнст Ван Дайк из Южной Африки стал победителем среди мужчин с результатом 1:30:37. Победительница Татьяна Макфадден из США завершила гонку за 1:42:37 - новым рекордом Чикагского марафона среди женщин на колясках.

Татьяна Макфадден стала первым в истории победителем трех марафонов в течение одного года, как среди колясочников, так и среди здоровых спортсменов.

"Я не знаю, смогу ли победить, - сказала она по окончании гонки. "Гонка закончилась спринтом. Я потеряла реальность происходящего. Все делала память моих мышц." Весной 2013 она выиграла Лондонский и Бостонский марафоны, проходившие  в течение одной недели. Если она сможет финишировать первой в Нью-Йорке 3 ноября, ее рекорд станет еще более впечатляющим - четыре победы в серии  World Marathon Majors за один год!

В спринтерском финише Макфадден на три секунды опередила Мануэлу Шайер из Швейцарии 1:42:40, Аманда Макгрори (США) финишировала третьей 1:42:55.

У мужчин колясочников марафон также закончился спринтерским финишем, в котором за медали боролись четыре участника.

Эрнст Ван Дайк сказал о своих ощущениях после победы: "Это было очень волнующе. Мы весь путь шли рядом, играя друг с другом в кошки-мышки". Собрав в конце энергию в кулак, Ван Дайк вырвал победу у Курта Фернли из Австралии, опередив его на одну секунду. "Я должен был придумать какой-то трюк и атаковал на повороте с хорошей скоростью. Хотя Ван Дайк девять раз становился победителем Бостонского марафона и по праву гордится умением преодолевать холмистый маршрут Бостона, он считает Чикагскую быструю гонку по плоскому рельефу своим любимым маршрутом.

_____________________________________________________________________________________________________