¬ »спании прошла одиннадцата€ ћеждународна€ легкоатлетическа€ встреча Grand Prix Sauleda

16 ћа€ 2016
150 атлетов из 17 стран сост€зались в минувшую субботу в солнечной, но необычно холодной Ѕарселоне, на 11-й ћеждународной встрече - Grand Prix Sauleda, на стадионе L'Hospitalet, в одноименном городке в 25 минутах от центра Ѕарселоны.†

Ќе осталась в стороне и российска€ команда гонщиков на кол€сках - дл€ них посетить эту встречу было несколько причин.†
¬о-первых, официальное приглашение прин€ть участие в соревновани€х †получили –устам јминов, јртЄм Ўишковский, јлександр √анзей, ¬ероника ƒоронина и јкжана јбдикаримова. ¬о-вторых, встреча проходит под эгидой ћеждународного ѕаралимпийского комитета.

роме того, эти соревновани€ имеют инклюзивный характер, то есть, участие в них принимают не только параатлеты, но и спортсмены-школьники без инвалидности. ј это, в свою очередь, несЄт социальную ценность.†

ќткрывали †соревновани€ дети разных возрастных категорий, они сост€зались на дистанции 60 метров.†
«а ними стартовали мужчины в объединЄнных классах T33-34-51-54. јлександр √анзей на †дистанци€х 100, 200 и †400 метров финишировал первым, †–устам јминов на этих дистанци€х расположилс€ на втором месте, третьим стал хоз€ин соревнований ’оакин јльварес ћедина.†

—реди представительниц прекрасного пола на дистанции 100 метров золото завоевала јкжана јбдикаримова, в упорной борьбе серебро завоевала ¬ероника ƒоронина - она выиграла у шотландки Ўелби ¬атсон две сотые.

—разу после "сотни" девушки стартовали на дистанции 200 метров. ¬незапно начавшийс€ дождь и встречный ветер, внесли свои коррективы, но, несмотр€ на это, спортсменкам удалось показать неплохие результаты: победу одержала швейцарка  атрин ƒебрунер, јкжана †проиграла ей чуть меньше секунды и бронзу завоевала †шотландка Ўелби ¬атсон, котора€ установила мировой рекорд в своЄм классе.

¬переди очередной этап √ранд ѕри ћѕ , так называема€ Ўвейцарска€ сери€, крупнейшие соревновани€ в предверии „емпионата ≈вропы и ѕаралимпийских игр, более 400 атлетов из всех уголков света слет€тс€ в Ўвейцарию с 26 по 29 ма€, чтобы подтвердить свои результаты и заработать место в национальных сборных дл€ участи€ в ѕаралимпийских »грах в –ио этой осенью.