Защитят ли Хуг и Макфедден титулы чемпионов Бостонского марафона

18 Апреля 2016
Защитят ли Хуг и Макфедден титулы чемпионов Бостонского марафона
В понедельник в Бостоне примет старт первый марафон Мировой Серии колясочных Марафонов. Кроме Бостонского марафона в серию войдут Лондонский, Токийский, Берлинский, Чикагский и Нью-Йоркский марафоны.

18 апреля, действующие чемпионы швейцарец Марсель Хуг и американка Татьяна Макфедден будут бороться среди 50 топ атлетов-колясочников в 120-м Бостонском марафоне. 

Татьяна Макфедден выиграла каждый Бостонский марафон, в котором участвовала (трижды) и надеется повторить свой успех. В 2013 она стала первым спортсменом в истории, который выиграл Бостонский, Лондонский, Чикагский и Нью-Йоркские марафоны подряд. И повторила это в 2014 и 2015 годах. В сентябре она рассчитывает добавить ещё и паралимпийскую марафонскую медаль. 

Кроме Татьяны на старт выйдут сильнейшие женщины на спортивных колясках. Японка Тсушида Вакако 5 кратная чемпионка марафонов от Хопкинтона до Бостона. Тсушида поднималась на подиум 9 из 10 раз, которые принимала участие в Бостонском Марафоне. В 2011 Она установила рекорд трассы 1.34.06.

Швейцарка Мануэла Шер возглавляет мировой рейтинг в этом виде программы 1.38.42.

У мужчин не менее захватывающая интрига, за лавровый венок бороться будут Марсель Хуг, Эрнст Ван Дайк, Соеджима Масадзуми, Кота Хокинуи, Хироюки Ямомото, Джош Кессиди, Джошуа Джодж, Курт Фарнели и многие другие элитные гонщики-колясочники.

Марсель Хуг (Швейцария) обладатель самого быстрого квалификационного времени 1.21.42, а также действующий чемпион Бостонского марафона. 

Эрнст Ван Дайк (ЮАР) старожил трассы, 10-кратный чемпион Бостонского марафона с 2001 года. А также Чемпион марафона в Нью-Йорке 2015 г. 

Японская тройка Хикинуи, Соеджима и Ямомото также в разные года пересекали бостонскую ленточку первыми, и рассчитывают сделать это в понедельник снова.

Мужская гонка стартует в 09:17 за ними следом женская в 09:19 по бостонскому времени. 

По результатам всей серии (по количеству набранных очков) определится чемпион и чемпионка Мировой Серии, каждый получит по 50 000 долларов США.

По материалам www.paralympic.org