Влад Баринов выигрывает золото Гран При на тестовых соревнованиях в Рио

19 Мая 2016
4 рекорда Америки были установлены бразильскими атлетами 18 мая на этапе Grand Prix IPC в Рио-де-Жанейро - заключительных тестовых соревнованиях перед Паралимпийскими Играми.

Первый рекорд был установлен среди мужчин в классе F11 в метании диска: Алессандро Родриго Да Сильва метнул на 43.16 м., его товарищ по команде Лучьяно де Сантос Перьера занял второе место с результатом 37.24 м., бронза досталась аргентинцу Серхио Герман Пас (его результат 33.43 м.)

Несмотря на проливные дожди, которые свойственны этому времени года,  рекорд Америки был установлен у мужчин класса Т11 и Т12 на дистанции  5000м. Одаир Сантос улучшил рекорд, установленный им на Чемпионате мира в 2011 году на 0,5 сек и финишировал первым (15.16.82), Карлос Хосе Барто да Сильва завоевал серебро (16.30.64) и третьим стал венесуэлец Дарвин Кастро (16.37.59).

Хулио Сезар Агрипино дом Сантос (14.55.98) также внёс своё имя в Книгу рекордов Америки на 5000 м. в классе Т12, он улучшил предыдущий рекорд на 5 секунд, который держался с Паралимпийских Игр в Афинах 2004, второе место у колумбийца Серно Морено (15.32.32), бразилец Франциско Ортего (15.59.67) -третий.

Очень плотная борьба завязалась у мужчин класса Т37 в прыжках в длину, всего 13 сантиметров решили судьбу подиума. Россиянин Владислав Баринов выиграл золото, с четвёртой попытки прыгнув 5.79 м., второй россиянин Гоча Хугаев завоевал серебро, его результат 5.76 м. Третьим стал бразилец Матеус Евангелиста Кардосо (5.66 м.).

Россиянки Александра Ручкина (5.05м.) и Кристина Минакова (4.89м.) выиграли золото и серебро в прыжках в длину класс Т20, третьей стала бразильянка Адриэль же Моралес (4.50м.)

На треке в классе Т53 бразилец Ариосвальдо Фернандес де Сильва (14.74с.) выиграл золото на дистанции 100 метров у француза Пьера Файрбанка (15.61с.), третьим стал венесуэлец Хесус Агилар (17.03с.).