МПК будет вести прямые трансляции с Чемпионата Мира 2013 IPC по легкой атлетике

19 Июня 2013
МПК будет вести прямые трансляции с Чемпионата Мира 2013 IPC по легкой атлетике

Международный Паралимпийский Комитет (IPC) объявил в среду (19 июня), что будет вести прямые трансляции с Чемпионата Мира 2013 IPC по легкой атлетике, который возьмет старт ровно через месяц в Лионе, Франция.
 
Соревнования 1300 спортсменов из 90 стран будут проходить на стадионе Stade du Rhone в течение девяти дней и показываться на канале YouTube IPC www.YouTube.com/ParalympicSportTV.
 
На пути к Лиону в прошлые выходные (15-16 июня) были установлены два новых мировых рекорда в Берлине (Германия): бразилец Алан Фонтелес Оливейра пробежал 100м Т43 за 10,77 сек, а нидерландка Марло ван Рейн на 0,31 сек улучшила свой собственный рекорд на 100м Т43 и стала самой быстрой бегуньей на протезах среди всех классов во все времена.

Тем не менее, француженка Мари Амели Ле Фур финишировала впереди ван Рейн прошлым летом в Лондоне на этой дистанции в категории Т44 и при поддержке своих болельщиков постарается вернуть лидерство. 
 
46.jpgВ толкательных дисциплинах, паралимпийская чемпионка из Австралии Келли Картрайт недавно вновь вышла на спортивную площадку после травмы, показав на Больших Городских Играх в Манчестере результат 3,84м в прыжках в длину категории F42/44, что дало ей возможность войти в национальную сборную для участия в Лионе. В этой дисциплине основная борьба развернется между Картрайт и Ле Фур, завоевавших в Лондоне 2012 золото и бронзу соответственно. В разговоре с корреспондентом IPC Ле Фур, завоевавшая на Играх 2012 шесть медалей, включая золото в стометровке, сказала: "Я очень рада, что соревнованиях будут показываться на YouTube. Для роста паралимпийского движения важно, чтобы нас увидели как можно больше людей. Это помогает повысить информированность."

Во время прямых трансляций IPC комментировать события будет Джереми Николас. Его голос знаком зрителям по передачам с Лондонских Игр 2012, он также звучит за кадром серии  видеоигр EA Sports' FIFA 2006.
 
После успешного освещения Лондонских Паралимпийских Игр 2012 ряд стран объявили, что будут вживую показывать Чемпионат Мира по ТВ, включая France Television (Франция),  Channel 4 (Великобритания) и SportTV (Бразилия). Несколько членов Европейского Вещательного Союза (EBU), который является обладателем прав на вещание в Европе, также проявили интерес к передачам из Лиона 2013.
 
На последнем Чемпионате Мира в Крайстчерче (Новая Зеландия) в 2011 году, Китай занял первое место, завоевав 58 медалей, в том числе 21 золотую, 22 серебряных и 15 бронзовых. Россия закончила соревнования второй - с 18 золотыми, 11 серебряными и 6 бронзовыми наградами. Великобритания стала третьей (12+10+16).

Полное расписание и другую информацию о Чемпионате Мира в Лионе можно увидеть на сайте http://bit.ly/19hVhgT