Ашапатов признался, что с трудом настроился на IPC чемпионат мира

23 Июля 2013
Ашапатов признался, что с трудом настроился на IPC чемпионат мира

Р-Спорт, Алена Шилова

Четырехкратный паралимпийский чемпион капитан сборной России по легкой атлетике Алексей Ашапатов признался, что настроиться на IPC чемпионат мира после выступления на Паралимпиаде ему было очень тяжело.

Ашапатов подтвердил свое лидерство, выиграв золото в метании диска с рекордным для чемпионата мира результатом 58,39 метра (класс F57/58). Второе место занял спортсмен из Азербайджана Самир Набиев (45,77).

"Борьба была упорная. Раскрылся молодой парень из Азербайджана, он прогрессирующий, к Рио еще наберет форму. Никому и никогда нельзя расслабляться. Это видимая легкость победы. Это со стороны только кажется, что легко и все понятно, а на самом деле сюда вложено очень много труда, поверьте, - сказал Ашапатов корреспонденту "Р-Спорт". - Чемпионат мира сразу после Паралимпиады, на него очень тяжело настроиться. Очень тяжело себя опять настраивать, заставлять после четырех лет каторжной работы. Но, наверное, уровень спортсмена тем и определяется, что он умеет настраиваться на серьезные соревнования".

После успеха на Паралимпиаде в Лондоне Ашапатов сделал перерыв. "Отдыхал, восстанавливался, сделал пару операций, уделял больше времени семье. Все-таки надо было восстановиться. И отдых пошел на пользу, результат есть. Для себя я действительно сейчас хороший результат показал. Вернулся после Лондона в более-менее нормальную форму. И очень доволен результатом", - отметил он.

Россиянин поставил рекорд чемпионата мира, хотя "на тренировках результатов не было вообще". "Очень переживали с тренером. Но спортивный опыт дает адреналин, и когда приезжаешь на соревнования высокого класса, настраиваешься по-другому - выходишь побеждать, именно с таким желанием, которое надо для победы".

Соревнования в метании диска длились почти шесть часов. "Получился своеобразный марафон в пять с лишним часов, погода менялась - то жарища, то ливень, и тяжело было приспособиться к этим условиям. Впереди у меня еще ядро, борьба будет не менее упорной, поэтому надо настраиваться и заново в бой", - заключил 39-летний Ашапатов.

© Фото: Алена Шилова

_____________________________________________