Бегун Швецов рассчитывает еще на две золотые медали ЧМ IPC

25 Июля 2013
Бегун Швецов рассчитывает еще на две золотые медали ЧМ IPC

Р-Спорт, Алена Шилова

Российский легкоатлет Евгений Швецов доволен, что завоевал уже две золотые медали на чемпионате мира, организованном Международным паралимпийским комитетом (IPC), и рассчитывает получить на турнире еще две награды высшего достоинства.

Швецов в пятый день ЧМ завоевал вторую золотую медаль в беге на 200 метров в классе Т36. 25-летнему трехкратному чемпиону Паралимпиады-2012 предстоит также выступить на дистанции 400 метров и в эстафете.

"Моя цель - не бороться с кем-то, а показать личные результаты как можно лучше. Можно быть победителем с плохим результатом, но это не для меня. Сегодня выступил по ситуации, что нужно сделал для России - вторая золотая медаль. Я хотел пробежать как можно лучше, но если рекорды ставить на каждой дистанции, очень быстро бежать, то боюсь, не рассчитаю, на другие дистанции сил не хватит. У меня половина пройдена, впереди - 400 метров и эстафета, нужно выступить также", - сказал Швецов корреспонденту агентства "Р-Спорт".

По словам спортсмена, единственной проблемой для него стал отложенный почти на 10 минут старт забега, поскольку "это сказывается на психологическом состоянии". "Жара влияет, очень голову печет. Лучше бы на жаре перед забегом не находиться, побыть где-то в тени. Но думаю, результат не был бы лучше все равно, - подчеркнул Швецов. - Видел, что бразильцам задали вопрос во второй день соревнований - почему Россия так плохо выступает. Мы тогда были на 13-м месте. Но за полтора дня вышли на первое: такое ощущение сейчас по реакции, что никто не понял, как это случилось (смеется). Теперь зато больше не спрашивают. И пока есть силы, мы это первое место не отдадим никому".

Фото: © РИА Новости. Алена Шилова

______________________________________________