Ашапатов заявил, что на чемпионате мира IPC сделал все, что мог

25 Июля 2013
Ашапатов заявил, что на чемпионате мира IPC сделал все, что мог

Р-Спорт, Алена Шилова

Четырехкратный паралимпийский чемпион капитан сборной России по легкой атлетике Алексей Ашапатов заявил агентству "Р-Спорт", что сделал все, что мог, на IPC чемпионате мира, где он завоевал два золота.

На мировом первенстве, которое проходит в Лионе, 39-летний Ашапатов победил в метании диска и в толкании ядра.

"Дальность результата, конечно, не устраивает, но первое место удачное, поэтому грех жаловаться. Подготовка к чемпионату мира у меня была немножко смазанная, потерял физические кондиции, а в ядре нужно больше силы, чтобы толкать дальше, поэтому и такой результат. Но дуплет удался - два золота. Хорошо, когда получается взять две золотые медали в двух видах. Сборной это поможет в командном зачете. Все, что смог, я для команды сделал на данный момент", - сказал Ашапатов.

"Считаю эти соревнования для себя удовлетворительными. Теперь можно немного отдохнуть, а осенью уже начнем подготовку к чемпионату Европы", - добавил он.

Собеседник агентства отметил, что для всех спортсменов сборной России важно сохранить первое место на ЧМ. "Русские, как всегда, медленно запрягают, но быстро едут. Первые два дня мы раскачивались, а потом быстро побежали и лидируем. Я счастлив за ребят, что у нас обновилась команда, есть новые люди, но результат продолжает расти, - отметил капитан сборной России. - Будем бороться, чтобы сохранить первое место. Я сделал все, что мог, и уверен, что все ребята поддержат порыв сборной, в каждом старте будут настраиваться на медали".

"У нас в сборной никогда и никто не отбывал свой номер. Ребята всегда приезжают с большим зарядом энергии, очень амбициозные и хотят побеждать. Молодцы, когда с молодого возраста такое желание и стремление. Результаты у всех очень высокого уровня. Это говорит о том, что настрой команды в целом очень сильный. Думаю, что русские еще о себе скажут результатом", - заключил Ашапатов.

Фото: Рецепт-Спорт

________________________________________________