В Ноттвиле (Швейцария) проходит Гран При IPC по легкой атлетике

28 Мая 2016
В Ноттвиле (Швейцария) проходит Гран При IPC по легкой атлетике
Все внимание паралимпийского сообщества устремлено на этой неделе в Швейцарию. Более 380 спортсменов из 50 стран состязались в последние 2 дня  на стадионе реабилитационного центра  в Ноттвиле. Этот трек по праву можно назвать лидером по количеству установленных на нем рекордов мира.

На этот раз организаторы разбили соревновательные дни на 2 части: в первой проходят предварительные забеги и уже по их итогам формируются забеги Гран При. 

Хотелось бы отметить яркое выступление российских гонщиков на колясках: несомненными лидерами в этой команде на сегодня бесспорно являются Алексей Быченок и Наталья Кочерова, которая не только установила 4 рекорда России на дистанциях 400м., 1500м., 800м. и 5000м., но и навязала достойную борьбу именитым спортсменкам мира, таким как Татьяна Макфедден и Аманда Макгрори. 

Старалась соответствовать своей подруге по команде Акжана Абдикаримова, она установила рекорд России на дистанции 200м., выполнила норматив А (квалификационный стандарт для выступления на ПИ) на дистанции 1500м и прошла в финальные забеги.

Алексей Быченок хоть и не установил в этот раз рекорды, но на всех дистанциях отобрался в финальные забеги, причём, на дистанции 200м. со вторым результатом, а на 800м. и 1500м. - с третьим временем. Александр Ганзей составит компанию Алексею в финале на 200м.

Виталий Гриценко выступит в финальных забегах на дистанциях 200м. и 400м. Рустам Аминов будет бороться в финале на 200м. Вероника Доронина и Артем Шишковский также смогли пробиться в восьмёрку сильнейших на своих дистанциях.

Заключительным видом программы стала мужская эстафета 4х400м. в классах Т53/54. Российская команда в составе Александра Ганзея, Ивана Гончарова, Виталия Гриценко и Алексея Быченка финишировала вслед за канадцами, опередив сборные из Австралии, Кореи, Франции, Великобритании и др.

Финальные старты состоятся сегодня (28 мая) и 29 мая, где спортсмены разыграют медали GRAND PRIX IPC 2016 Nottwill.

Рецепт - Спорт