Двойная победа швейцарцев в Лионском марафоне 2013

28 Июля 2013

Для швейцарцев воскресенье последнего дня Чемпионата Мира IPC по легкой атлетике в Лионе (Франция) стал сенсационным благодаря победе Марселя Хага и Мануэлы Шаэр в марафоне колясочников Т54.

На первых нескольких кругах мужского марафона вокруг прекрасного Лионского Парка Париль все участники гонки держались вместе, пока Хаг не начал набирать темп. Постепенно все соперники остались позади, впереди оказались лишь два соперника - "Серебряная Пуля" и Томас Хамерлак (Польша). Однако Хамерлак не смог долго держать темп лидера, и к отметки 25км преимущество Хага составило более минуты. Теперь борьба шла лишь между Хагом и временем. Швейцарец финишировал с результатом 1:28:44, что более, чем на 8 минут хуже мирового рекорда, который Хайнц Фрей установил в 1999 году.

"Эта победа значит для меня очень много, потому что далась очень тяжело,- сказал Хаг после победы, которая стала пятой из шести дисциплин с его участием и сравняла его успех с достижением американца Раймонда Мартина, также завоевавшего на этом чемпионате пять золотых медалей.
После того, как Хаг вырвался вперед, Хамерлак присоединился к группе преследования из четырех человек, но все же у него осталось достаточно энергии для финального спринта. Он завоевал серебро (1:32:27). Такое же время показали Кота Хокино (Япония) и Хайнц Фрей, с разницей в доли секунды.

В женском марафоне Т54, на последнем круге четыре участницы - Вакако Тсушида (Япония), Аманда Макгрори (США) и пара из Швейцарии Эдит Волф и Мануэла Шаэр - составили группу лидеров. Макгрори не смогла удержать темп, и в начале финального 600-метрового круга гонку вели три оставшиеся спортсменки. Волф слегка отстала, и на последних метрах дистанции Тсушида и Шаэр шли рядом колесо - в колесо. На финишной черте Шаэр все же была более удачливой и завоевала золото (1:49.45), обеспечив Швейцарии двойную победу в марафоне. Серебро - у японской спортсменки (1:49:45). Бронза - у Волф (1:49:46).

“У меня нет слов, чтобы выразить свои чувства, потому что эта неделя была для меня очень успешной, - сказала Шаэр, завоевавшая серебро на дистанциях 400м, 800м и 5000м, уступив золото на всех трех дистанциях американке Татьяне Макфадден.

Первую победу в воскресном марафоне одержал 32-летний марокканец Эль Амин Чентоуф (Т12) с результатом 2:29:47. Это золото стало для Чентоуфа третьим на Чемпионате мира в Лионе после побед на 5000м и 10000м (с новым мировым рекордом). Серебро - у колумбийца Элкин Серна Морено (2:40:41), третье - у португальца Габриэля Маччи (2:41.25). Паралимпийский чемпион, обладатель мирового рекорда Альберто Суарес Ласо из Испании не смог финишировать.

В марафоне класса Т46 золото завоевал итальянец Алессандро ди Лелло, выигравший с 12-минутным отрывом 2:33.42.

В классе Т11 три призера финишировали в пределах 80 сек. Кристиан Мачадо из Чили, серебряный медалист на дистанции 1500м и 5000м, выиграл золото (2:44:33), Шинья Вада (Япония) завоевал серебро (2:45:34) в напряженнойо борьбе с бронзовым призером Джоаквим Мачадо (2:45:50).