Чемпионат мира по Пара легкой атлетике в Кобе, Япония, перенесен на новые даты

30 Апреля 2020
Чемпионат мира по Пара легкой атлетике в Кобе, Япония, перенесен на новые даты
Чемпионат мира по Пара легкой атлетике в Кобе, Япония, перенесен на новые даты – с 26 августа по 4 сентября 2022 года. Это решение последовало  после переноса Паралимпийских игр Токио-2020 до 2021 года из-за пандемии коронавируса COVID-19.

Первоначально Чемпионат мира в Кобе был запланирован на 17-26 сентября 2021 года, но был перенесен на 2022 год.

Это будет 10-й чемпионат мира, в котором примут участие около 1300 спортсменов из 100 стран, которые будут соревноваться на стадионе Универсиады.

Хаодже Гао, глава Международной Федерации Пара Легкой Атлетики, сказал: «С момента объявления о переносе Паралимпийских Игр в Токио 2020 мы работали с местным организационным комитетом Кобе, чтобы найти новые даты проведения чемпионата. Это была непростая задача, поскольку мы имеем дело с беспрецедентными обстоятельствами, и я хотел бы поблагодарить город Кобе, МОК, всех наших партнеров и заинтересованных сторон за их поддержку и приверженность.

 «Кобе 2022 станет первым крупным спортивным соревнованием в Японии после Паралимпийских Игр и продолжит наследие Игр в стране. Мы уверены, что новые даты дадут спортсменам необходимое время для подготовки к соревнованию, которое установит действительно высокую планку для будущих чемпионатов мира».

Акеми Масуда, президент оргкомитета Кобе, сказал: «Услышав, что Паралимпийские Игры Токио-2020 должны быть перенесены на 2021 год, местный организационный комитет чемпионата мира по Пара легкой атлетике в Кобе 2021 провел переговоры с Международным паралимпийским комитетом (МПК) и Пара Легкой Атлетики (WPA), и было достигнуто соглашение о переносе Чемпионата мира по Пара легкой атлетике в Кобе с 2021 года на 2022 год.

«Данное решение было принято с целью избежать столкновения с пересмотренными датами проведения Паралимпийских Игр, чтобы позволить спортсменам соревноваться в их лучшем состоянии.

«Я с нетерпением жду совместной работы с Международной Федерацией Пара Легкой Атлетики и другими соответствующими организациями для подготовки к 10-му чемпионату мира в Кобе, чтобы мы могли и впредь поддерживать Паралимпийское движение и делать чемпионаты веселым и захватывающим опытом для спортсменов, зрителей и все остальные, которые вовлечены в данные мероприятия».