ƒэвид ¬ейр выигрывает Ћондонский марафон в седьмой раз

24 јпрел€ 2017
Ѕританский гонщик на кол€сках ƒэвид ¬ейр завоевал рекордный, седьмой титул победител€ Virgin Money London Marathon в воскресенье (23 апрел€), Ўвейцарка ћануэлла Ўер выиграла женскую гонку с новым рекордом трассы, тем самым подтвердив свой чемпионский титул во второй раз.

¬ейр после последнего поворота резким спуртом промчалс€ мимо швейцарца ћарсел€ ’уга (1:31:07) и пересЄк первым финишную линию (1:31:06). јвстралиец  урт ‘ернли (1:31:07) финишировал третьим.

УЁто действительно удивительно. Ёто одна из самых больших побед, которые  мне приходилось одерживать, если честно. ” мен€ был сложный период в течении семи или восьми мес€цев и даже попадание на этот старт €вл€етс€ дл€ мен€ удивительным,Ф  - сказал ¬ейр, который оставил большой спорт после прошлогодних ѕаралимпийских игр, где он не смог подн€тьс€ на подиум, - У ¬ своей подготовке € чувствовал, что € был в хорошей, но не наилучшей форме", - продолжил победитель парижского  марафона, прошедшего в прошлом мес€це.

УЌо когда € вернулс€ и выиграл ѕариж, это дало мне прилив уверенности, чтобы приехать сюда и боротьс€. ’орошим решением было пропустить Ѕостон в этом году и просто сосредоточитьс€ на этой гонкеФ.

ƒл€ ¬айера это уже восемнадцатый Ћондонский марафон, этой победой он превзошел предыдущий рекорд в шесть побед, принадлежавший “анни √рей-“омпсон.

¬сегда больша€ честь переписать одну из рекордных записей “анни. ћы вместе пошли несколько ѕаралимпиад. ћне будет 38 в июне Ц при€тно устанавливать рекорды и выигрывать в столь внушительном дл€ спортсмена возрасте.

ћарсель ’уг, победитель бостонского марафона шесть дней назад, был всю гонку в лидирующей группе, лидировал за 600 метров до финиша, однако, ¬ейр был сильнее на последних метрах.

УЁто было трудно, € пробовал два или три раза разорвать группу, но ƒэвид и  урт не отставали, каждый раз подхватыва€ мои ускорени€," - объ€снил ’уг, который в прошлом году выиграл шесть крупных титулов, в том числе долгожданное ѕаралимпийское золото в –ио-де-∆анейро. - У” мен€ была хороша€ позици€, но ƒавид смог лучше ускоритьс€, он был просто лучше в спринте.Ф

ћануэлла Ўер наслаждаетс€ новым рекордом трассы (1:40:32) и своей убедительной победой в женской гонке в Ћондоне Ц свою первую победу в британской столице швейцарка одержала после посто€нных вторых мест за последние три года.

32-летн€€ гонщица сумела полностью восстановитьс€ после победы в понедельник в Ѕостоне, когда она выиграла со значительное преимуществом у второго призЄра јманды ћакгрори.

35 км разрыв, который между Ўер и преследовательницами составл€л более двух минут, удвоилс€ к финишу. » двукратный  победитель лондонского марафона ћакгрори зан€ла второе место со временем 1:44:34. ≈е подруга —юзанна —карони (1:47:37) финишировала третьей.

УЁто просто здорово, что через неделю после Ѕостона, и теперь Ћондонский марафон. я просто счастливаФ, - сказала Ўер, котора€ также установила новый рекорд шесть дней назад в —Ўј.

Ўер и ћакгрори часто соперничают в последние мес€цы, и гонка в Ћондоне ничем не отличалась от остальных.

У огда € огл€нулась € была одна, € была удивлена, но очень счастлива, потому что € много работала и была очень счастлива, что оно того стоило. ѕотом € просто старалась держать темп до самого финишаФ, - добавила Ўер, котора€ не смогла завоевать медаль на »грах-2016.

Уѕосле –ио € была немного расстроена и были некоторые трудности вернутьс€ к тренировкам после зимнего перерыва. “еперь € вернулась на трек и  чувствую себ€ прекрасноФ.

¬ 2017 году Ћондонский марафон также был ознаменован началом серии марафонов the Abbott World Marathon Majors Series XI, котора€ продлитс€ следующие 12 мес€цев. ‘инал серии состоитс€ в Ћондоне в 2018 году.