Гонщики на колясках приняли участие во Всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике в Ерино

13 Июня 2017
В минувшие выходные в подмосковном Ерино прошли Всероссийские соревнования по легкой атлетике. Организаторы соревнований не оставили без внимания паралимпийцев, выступающих на спортивных колясках, а именно, команду Громовой Ирины Александровны.

Несмотря на долгих перерыв в выступлениях после Чемпионата России, параатлеты находятся в рабочей форме. Мужчины соревновались на дистанциях 200 и 1500м, женщины - 200 и 800м.

Бессменным лидером среди мужчин-гонщиков на колясках остаётся Алексей Быченок, он уверенно выиграл обе дистанции, Виталий Гриценко оказался на второй ступени пьедестала так же оба раза. А вот бронзу на 200м завоевал юный спринтер Арсен Курбанов, однако, сил и опыта на 1500м Арсену ещё стоит подкопить, на этой дистанции бронза у Рустама Аминова.

У женщин на обоих дистанциях тройка призёров была идентичная. С приличным отрывом оба раза победительницей стала Наталья Кочерова, Акжана Абдикаримова завоевала 2 серебра и обе бронзовые медали достались Рыжовой Наталье.

И если в случае с параспортсменами выступление носило скорее показательный характер, то в остальных дисциплинах шла нешуточная борьба. Особенно хочется отметить возвращение Александра Менькова. Александр вернулся в сектор после долго перерыва, связанного с чередой травм и показал, что находится в отличной форме. В лучшей попытке он улетел на 8 метров 19 сантиметров и выполнил норматив для участия в лондонском чемпионате мира (8.15). Правда, у Саши как и у паралимпийцев пока нет разрешения от ИААФ для выступления в международных стартах, но все мы надеемся на лучшее в ближайшее время.