Ћондон 2017 Ц 5 самых €рких выступлений

29 »юл€ 2017

„емпионат ћира по пара атлетике 2017 позади Ц 202 медали вручены, 32 мировых рекорда побито, были и слезы, и радость. Ќо чье выступление было самым €рким? ѕознакомим вас с п€тью медалистами.

“ать€на ћакфадден (Tatyana McFadden,USA ) 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м, “54. «олото.
 огда “ать€на приехала в Ћондон, никто не был уверен, что она чего-то добьетс€.  онечно, она способна побеждать, на „емпионате ћира в 2013 году в Ћионе (‘ранци€), она завоевала 6 золотых медалей и после этого стала первым спортсменом, кто выиграл столько медалей в индивидуальных зачетах.
Ќо 2017 год стал дл€ “ать€ны другим Ц из-за госпитализации, св€занной с тромбом в ноге, пришлось потер€ть много времени перед „емпионатом ћира. Ќо ћакфадден становилась безусловным победителем в каждой одиночной гонке, в которой она принимала участие. —начала золото в гонке на 200 метров, спуст€ два дн€ в гонке на 400 метров и 1500 метров (“54), потом через 48 часов еще и в гонке на 800 метров.

Ѕрент Ћакатос (Brent Lakatos, CAN) 100 м, 200 м, 400 м, 800 м “53. «олото.
—пуст€ 11 лет, на своем п€том „емпионате ћира, в 37 лет, Ѕрент Ћакатос доказал, что возраст не помеха в завоевании золота.
Ѕыло очевидно, что канадец в потр€сающей форме Ц в мае этого года им было установлено не менее 5 мировых рекордов на дистанци€х от 100 м до 1500 м.

¬алид   тила  (Walid Ktila, TUN) 100 м, 200 м, 400 м, 800 м “34. «олото
Ќа „емпионате ћира в 2013 году ¬алид  тила выиграл все четыре гонки Ц на 100 м, на 200 м, 400 м и на 800 м (“34). —пуст€ два года в ƒохе,  атар, он повторил свои результаты, завоевав первые строчки медального зачета. » какие шансы были у 31-ого летнего спортсмена из “униса  на „емпионате ћира в Ћондоне 2017?
≈го соперники  уже доказали, что они набрались опыта за эти два года, с последнего „емпионата Ц ћохамед јль ’аммад (ќјЁ) завоевал золото в гонке на 800 м (“34) на ѕаралимпиаде - 2016, –ид  ћаккрен побил рекорд  тила в дистанции на 100 м за год до этого.
Ќо на “ретьем „емпионате ћира ¬алид был непобедим. “унисец завоевал 12 мировых титулов и это достижение сделало его одной из звезд „емпионата в Ћондоне.

»оанн ‘лорс (Johannes Floors, GER) 100 м, “44 —еребро, 200 м “43, 400 м “43, 4х100 м “42-47 «олото
ћолода€ звезда √ермании, двукратный победитель „емпионата ≈вропы в √россето (»тали€). ¬о врем€ праздновани€ победы своей команды он получил травму, котора€ поспособствовала отстранению от участи€ в гонке на 400 м на ѕаралимпийских »грах в –ио 2016.
¬ этот раз в Ћондоне праздновани€ были минимальны, хот€ успех был большим. 22-летний спортсмен завоевал серебро в соревновани€х на 100 м (“44), финишировав после ƒжонни ѕикок (Jonnie Peacock), который получил золото в 200 м и 400 м “43.
ƒиана ƒадзите (Diana Dadzite, LAT) метание диска F55, толкание €дра F55,  метание копь€ F56. «олото
ƒиана ƒадзите была лучшей на поле в Ћондоне 2017, завоевав три золотые медали.
ѕервую медаль спортсменка получила за лучший результат в толкании €дра, единственный пара атлет, перекинувший за отметку в 8 метров. «атем победа в метании копь€, где ƒадзите побила мировой рекорд (27,07 метров) Ц это дальше на четыре метра, чем ее рекорд в –ио 2016 и на шесть метров дальше отметок ее соперниц.
¬ыступление ƒианы было незабываемым благодар€ установлению ее личного результата в метании диска Ц 23,18 м (F55).

≈ще четыре пара атлета завоевали по три золотых медали  в Ћондоне  - ’анна  окрофт (Hannah Cockroft, Great Britain) 100 м, 400 м, 800 м T34; Ћейла јджаметова (”краина) 100 м, 200 м, 400 м “13; ћарсель ’аг (Marcel Hug, Swiss) 800 м, 1500 м, 5000 м “54 и ƒжеймс “ернер (James Turner, Australia) 200 м, 400 м, 800 м “36.