В Лохья взял старт Чемпионат Мира 2015 по керлингу на колясках

8 Февраля 2015
В Лохья взял старт Чемпионат Мира 2015 по керлингу на колясках

В субботу 7 февраля в финском городе Лохья взял старт Чемпионат Мира 2015 по керлингу на колясках. В соревнованиях, которые дали старт квалификационному процессу для участия в Зимних Паралимпийских Играх 2018 в Пхенчхане, принимают участие десять команд: Россия, Германия, Канада, Китай, Норвегия, Словакия, США, Финляндия, Швеция, Шотландия.

С 7 по 11 февраля команды играют предварительный раунд по круговой системе. В последний день чемпионата 13 февраля пройдут полуфиналы и финалы.

Это первый чемпионат мира после Паралимпийких игр в Сочи 2014. Многие спортсмены принимали участие в сочинском турнире, включая чемпионов мира и Паралимпийских Игр сборную Канады, которая побеждала в этом турнире под руководством своего легендарного скипа Армстронга в 2009, 2011 и 2013-м году. В этом году канадцам будет непросто - Армстронг не смог приехать в Лохью из-за проблем со здоровьем, его место занял Марк Идесон.

Состав команды России будет таким же, как и в Сочи 2014, где россияне завоевали серебряные медали: Андрей Смирнов (скип), Марат Романов (третий), Оксана Слесаренко (второй), Александр Шевченко (лид), Светлана Пахомова (запасной). Они были также чемпионами мира в 2012-м году. 

После двух дней соревнованиях Россияне остаются не побежденными, обыграв США (10-5), Норвегию (8-3) и Словакию (11-6). Китайцы также лидируют, выиграв у Канады (8-3), Финляндии (8-4) и Шотландии (6-4).

Расписание и результаты последующих игр - на вебсайте Чемпионата http://wwhcc2015.curlingevents.com/schedule
Прямая трансляция  по время предварительного круга ведется с поля "С", во время игр плей-офф камера переместится на другое поле. http://wwhcc2015.curlingevents.com/video

_______________________________________________________________________________________