Сборная России по кёрлингу на колясках проводит очередные учебно-тренировочные сборы в рамках подготовки к Паралимпийским играм

30 Ноября 2013
Сборная России по кёрлингу на колясках проводит очередные учебно-тренировочные сборы в рамках подготовки к Паралимпийским играм
Сборы проходят в городе Сочи и продлятся до 2 декабря. Тренируются наши спортсмены в ледовом дворце «Ледяной куб», в котором им предстоит играть весной 2014 года на Паралимпийских играх. Далее команда отправится в США для участия в международном турнире.


 Старший тренер команды А. Батугин: 
На сборах сейчас находится 6 спортсменов, которые готовятся непосредственно для участия в паралимпиаде. В окончательный состав войдут 5 спортсменов, месяц назад кандидатов было 10.

- До паралимпийских игр осталось меньше 100 дней. Какие планы на этот период?

- После этих сборов мы отправляемся в США на международный турнир US Open, в котором примет участие 14 команд. В том числе паралимпийские сборные Великобритании, Словакии, Кореи, США. Также будут несколько клубных команд Канады и США. После этого, до конца 2013 года пройдёт сбор в Словакии. В январе 2014 года мы примем участие в двух международных соревнованиях. Один турнир пройдёт в Великобритании British Open, второй в Германии. Плюс учебно-тренировочные сборы в Швейцарии. Домой мы вернёмся в начале февраля. Спортсмены разъедутся на полторы недели по домам а 19 февраля все соберутся на своей родной базе «Новогрск», откуда 5 марта летим в Сочи для участия в паралимпиаде.

- Что вы скажете по сегодняшним сборам. Всё ли вас устраивает в Сочи?

03.jpg
- Один недостаток, который заключается в том, что от места проживания до ледового дворца приходится добираться порядка 45-50 минут. В остальном всё очень даже хорошо. По крайней мере, спортсмены мне не жалуются.

— «Ледяной куб» — новое сооружение, но не для вас. Что можно сказать по качеству льда?

— Мы проводили здесь Чемпионат мира 2013. Недавно прошел первый круг Чемпионата России по кёрлингу на колясках 2013-2014. Для паралимпийских игр лёд будут готовить лучшие айсмейкеры планеты и несомненно, он будет отличаться от сегодняшнего. Для спортсменов же важно привыкнуть к обстановке, помещениям, освещению, чтобы в марте они сюда приехали как в родной дом. Всё это пригодится для дальнейшего психологического настроя.

- Поговорим о прошедшем Чемпионате России. Вы были на нём главным судьёй и наверняка следили за кандидатами в сборную?

- Прошедший первый круг Чемпионата России особых сюрпризов не принёс. Все лидеры подтвердили свой статус. Те, кто в прошлом году неожиданно для всех «стрельнул», в этом году не проявил себя, потому что в кёрлинге опыт имеет большое значение и если новичкам сегодня повезло, в следующий раз такого может и не случиться. Все спортсмены из основной группы кандидатов показали свой высокий уровень. Команды, в которых они играют, заняли лидирующие места.

- Вы работаете со сборной уже три года. С Вами работают тренеры и из других регионов. Получаете ли Вы какую-нибудь помощь от них?

- Да! За это время я успел поработать с тренерами из всех регионов, чьи команды принимают участие в Чемпионате России. Могу сказать, что каждый тренер имеет свою особенность, свой подход к работе и обмен опытом идёт на пользу не только сборной, но и всему российскому кёрлингу на колясках. У нас сложился очень хороший тренерский коллектив. 

- Спортсмены все здоровы?
- Да. Спортсмены находятся в хорошей форме. Здоровы. С нами работает А.Н. Писаренко - высококвалифицированный спортивный доктор, профессионализму которого позавидует любая сборная, думаю и не только в России. Он постоянно занимается самообразованием, знает методики восточной медицины. Быстро решает возникающие проблемы у спортсменов по ходу сборов. Также к команде прикреплён психолог – Ж.К. Симак, который проводит всестороннее тестирование и оказывает психологическую помощь и поддержку атлетов. Спортсмены довольны их работой.



  01.jpg  Андрей Смирнов

Подготовка к паралимпиаде в достаточно плотном графике идёт с июля 2013 года. За это время вы участвовали в 4 международных и Российских соревнованиях, а также длительные сборы. Как оцениваете свою форму на данный момент времени?

— Ощущаю себя в средней степени готовности. Необходимо сделать так, чтоб она подошла к оптимальной во время Паралимпиады.

Есть какой-нибудь собственный рецепт, для того, чтоб набрать оптимальную форму к определённому соревнованию?

— Рецепта нет. Надо всего лишь научиться чувствовать лёд, если его чувствуешь, то форму можно держать долгое время. Хотя, может у кого-либо и есть собственный рецепт, я об этом не знаю. Я просто играю. Самое главное, как я себя ощущаю в эмоциональном плане, чтоб всё было спокойно.

— Сколько занимаетесь кёрлингом?

— 10 лет. В сборной примерно столько же времени.

Вас можно назвать ветераном сборной. Вы играли в разных составах, на разных позициях. На Ваш взгляд, нынешний состав по сыгранности, по силе отличается от предыдущих?

— В этом составе все не новички, все ребята опытные. Думаю, будем поддерживать друг друга. Результат нужен всем. Цель у нас одна.



 02.jpg Александр Шевченко 

— Как Вы оцениваете состояние команды?

— Состояние команды, я считаю, не плохое. Но ещё не на пике. Есть над чем работать. Все это понимают и очень стараются. Эти сборы дали нам возможность привыкнуть к арене. Не скажу, что привыкнуть ко льду, так как на паралимпиаде будет качественно другой лёд, будут другие камни. Но мы уже привыкаем к пространству, к трибунам. Я надеюсь, они на играх заполнятся, люди придут и будут болеть за российскую сборную. 

— Лично за Вас кто будет болеть?

— У меня очень хорошая семья, которая оказывает очень сильную поддержку. Мама, папа, сестра, жена, сын, тёща. Народу много. Когда я где-то выступаю, мы постоянно созваниваемся, списываемся. Очень приятно. Когда есть возможность посмотреть в Интернете, они смотрят. Хороший показатель – это когда проходил Чемпионат мира в Корее, моя жена, из за разницы во времени, задерживалась на работе и смотрела трансляции по Интернету и только узнав результат ехала домой.

— Вы являетесь одним из лидеров сборной Москвы. Как проходят тренировки в Москве?

— Московские спортсмены имеют подготовку по полной программе. Есть довольно неплохой лёд, есть возможность привозить спортсменов, есть возможность организовывать турниры, нас экипируют. Я считаю, что Москва делает для своих спортсменов всё и спортсмены стараются отвечать взаимностью, тренируются три раза в неделю по четыре часа. Весь свой опыт демонстрируют на Чемпионатах России. Нас на профессиональном уровне тренирует Заслуженный тренер России Нестерова Маргарита Владимировна. Она подходит с душой к своему делу, готовится к каждой тренировке и постоянно вносит что-то новое в процесс. Мы вместе с ней стремимся к новым высотам.





Интервью готовил: Константин Курохтин
Фото: Константин Курохтин

__________________________________________________________________________________________________________________