Норвегия завоёвывает золото на Чемпионате Мира по кёрлингу на колясках. У России - серебро.

11 Марта 2017
Норвегия завоёвывает золото на Чемпионате Мира по кёрлингу на колясках. У России - серебро.

В матче-реванше прошлогодней финальной игры Чемпионата Мира, Норвегия победила Россию 8-3. Шотландия получает бронзовую медаль после победы над Китаем 9-5. 

Норвежцы, возглавляемые трехкратным чемпионом мира Руно Лоренцен, первыми открыли счёт в первом энде. Россияне сумели отыграться в третьем энде. На что Норвегия ответила двумя камнями, вышла вперёд и удерживала лидерство до финального энда, Андрей Смирнов рисковал, но его камни останавливались слишком далеко или проходили мимо. В итоге Норвегия одержала победу 8-3.

В матче за бронзовую медаль между Шотландией и Китаем игра напоминала качели, удача была на стороне то одной команды, то другой и до пятого энда счёт был 4-4. И всё-таки в заключительных эндах шотландцы сумели собраться и вырвать победу со счётом 9-5.  

Во время церемонии закрытия Чемпионата было названо имя обладателя WWhCC 2017 Sportsmanship Award    –  эта спортивная награда присуждается тому, “кто является примером традиционных ценностей мастерства, честности, справедливой игры, спортивного духа и дружбы” во время чемпионата. В голосовании на присвоение этого звания участвуют только игроки. В этом году награду получил российский игрок Константин Курохтин.

Руно Лоренцен, капитан сборной Норвеги: "Я чувствую себя невероятно счастливым. Мы сыграли фантастическую игру. Мы были почти вне игры в 3v4, перед тай-брейком, и мы просто продолжали давать и давить, все улучшая свой уровень игры каждый раз и уверенность росла. У нас есть тренер, который призывает нас верить в себя. Это всегда было моей мечтой. Более чем мечтой. После каждой игры наш тренер говорит нам, что мы намного ближе к мечте. И последнее, что он сказал перед игрой: вот она мечта на кончике носа, так что просто выйдите и получите удовольствие, нам нечего терять".

Андрей Смирнов, капитан сборной России после выигрыша серебряных медалей: “Это очень хорошее чувство. У нас никогда не было серебряных медалей, это очень интересно и нам это нравится. Мы допустили ряд ошибок, поэтому мы и проиграли. В течение недели мы очень хорошо сыграли на эмоциональном уровне, но были две игры, когда мы были не очень сконцентрированы, это игра против Канады и теперь в финале. Турнир достаточно длинный, и было нелегко играть так много игр, но это не проблема.”

Эйлин Нельсон, капитан Шотландии: “Это немного сюрреалистично, честно говоря. Проиграв сперва в игре 1v2  России, а затем  Норвегии в полуфинале, мы знали, что мы должны вернуться и сражаться. Мы держались вместе, пока последний камень не был брошен. В предыдущих играх мы потеряли много эндов, но не в этот раз. Есть взлеты и есть падения. И я думаю, что мы справились. Вы узнаете больше от игры если проиграете, чем от игры, которую выиграете. Мы накопили столько опыта, чтобы вернуться за медалью. Это просто фантастика. Я очень, очень рада".  

Положение после финала:

1 Норвегия

2 Россия

3 Шотландия

4 Китай

5 Канада

6 Корея

7 США

8 Швейцария

9 Германия

10 Финляндия