В Красноярске состоялась торжественная церемония открытия чемпионата России по керлингу на колясках

19 Марта 2019
В Красноярске состоялась торжественная церемония открытия чемпионата России по керлингу на колясках
В г. Красноярске с 16 по 23 марта Федерация керлинга России проводит чемпионат России по керлингу на колясках.

Торжественная церемония открытия состоялась 18 марта, в ней приняли участие министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев, член Исполкома ПКР, председатель РО ПКР в Красноярском крае, директор Регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Надежда Банникова, президент федерации керлинга Красноярского края Сергей Веневцев, старший тренер сборной команды России по керлингу на колясках Антон Батугин и главный судья соревнований, Заслуженный мастер спорта России по керлингу Сергей Шамов.

Первым участников соревнований поздравил Министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев: «Несколько дней назад во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина проходили серьезные баталии по керлингу в рамках Зимней универсиады-2019. И уже сегодня, в качестве наследия Игр, мы проводим здесь крупные соревнования – чемпионат России по керлингу на колясках. Спортсменов из десяти регионов России мы принимаем на современном спортивном объекте, который еще дышит энергией побед Студенческих игр. Уверен, что на протяжении этих дней вы покажете сильный характер, спортивное мастерство и стремление к победе. Поздравляю вас с открытием чемпионата страны по керлингу.»

Далее Надежда Банникова зачитала приветствие президента Паралимпийского комитета России Владимира Лукина: «От лица Паралимпийского комитета России рад приветствовать всех Вас в Красноярске на чемпионате России по керлингу на колясках! Отрадно, что именного столица Красноярского края вновь принимает важнейшее мероприятие паралимпийского спорта. Это стало возможно благодаря поддержке и вниманию руководства региона, Регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта.  Спортсмены будут соревноваться в Дворце спорта им. Ивана Ярыгина, реконструированном для проведения соревнований XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года, что, несомненно, является демонстрацией использования наследия Игр. Российская школа керлинга на колясках, несмотря на свой небольшой по меркам этого вида спорта возраст, является одной из сильнейших в мире. Российская национальная сборная – 3-кратный чемпион мира и серебряный призер домашних Паралимпийских игр 2014 года, а национальный чемпионат каждый год показывает сильную конкурентную борьбу. Желаю всем командам хорошего настроения, спортивного азарта и пусть победит сильнейший!»

Борьбу за титул чемпионов России ведут 12 команд.

Групповой этап соревнований будет проходить с 18 по 20 марта, 21 марта состоятся квалификационные матчи и полуфиналы.

Победители и призеры будут определены 22 марта.

В соревнованиях принимают участие:

Группа А
Новосибирская область
Московская область
Севастополь
Удмуртия
Москва
Енисей 1 (Красноярский край)

Группа Б
Родник (Свердловская область)
Енисей 2 (Красноярский край)
Адамант (Санкт-Петербург)
Самарская область
Гранит (Челябинская область)
Сплочение (Московская область)

В спортивном сезоне 2017/2018 года титул чемпионов России завоевали столичные керлингисты, второе место заняла команда «Родник» (Свердловская область) и бронзовым призером чемпионата стал «Гранит» (Челябинская область).

Расписание и результаты соревнований доступны на сайте Федерации керлинга России: http://www.curling.ru/results/25461-rus-whellchair-champ-2019



С использованием материалов Министерства спорта Красноярского края.