–оссийска€ команда по футболу 5х5 завоевала право на участие в ѕаралимпийском турнире –ио 2016

30 јвгуста 2015

¬ субботу в ’ерефорде прошли финальные матчи „емпионата ≈вропы IBSA 2015 по слепому футболу.

оманды “урции и –оссии вышли на поле, с радостью сознава€, что свою главную задачу они выполнили - забили места дл€ участи€ в паралимпийском турнире в –ио - 2016. “еперь предсто€ло разыграть звание чемпионов ≈вропы.

оманда “урции, накануне выбивша€ по пенальти чемпионов ≈вропы - »спанию - из борьбы за золото, уверенно начала игру† и добилась успеха в начале первой половины, пробив, наконец, "сухие" ворота яковлева, который пропустил свой первый и, как оказалось, последний гол в этом турнире. ѕосле этого точного удара  урбетоглы ни одна из сторон не могла изменить ход матча, хот€ российский дуэт —ергей ћанжос - ƒенис ≈горов играли действительно опасно и оба имели хорошие шансы сравн€ть счет до перерыва, однако вс€кий раз они встречали достойное сопротивление со стороны турецкой защиты.

“ак же достойно обе команды играли и во второй половине, ни одна из них не имела перевеса. ’орошо себ€ показали нападающие как одной, так и другой стороны, но и защитники уверенно демонстрировали свою решимость не допустить соперников к воротам. ѕоследн€€ минута длилась вечность, с заменами и тайм-аутом, во врем€ которого было слышно, как турецкий тренер напоминал своей команде о важности сосредоточитьс€, зна€, что за 28.1 секунд до финального свистка м€чом будет владеть –осси€. ≈горов с м€чом устремилс€ вперед, —умер двинулс€ ему наперерез, и турки смогли усто€ть перед последним натиском росси€н. ћатч закончилс€ победой “урции 1-0.†

–осси€не впервые в истории этого вида спорта завоевали серебро и право на участие в паралимпийском турнире. јнтон яковлев был признан лучшим вратарем чемпионата и получил приз "«олотые ѕерчатки".

¬ матче за третье место встречались команды јнглии и »спании. »спанцы одержали победу по пенальти 1-0.