Сергей Самойлов: Мы были готовы бороться за самые высокие награды на этом чемпионате мира

5 Мая 2015
Сергей Самойлов: Мы были готовы бороться за самые высокие награды на этом чемпионате мира
Волнение сказалось на игре сборной России по следж-хоккею в матче за бронзу на чемпионате мира в американском Баффало, вследствие чего встреча приобрела "валидольный характер", заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер сборной России Сергей Самойлов.

Российские следж-хоккеисты в матче за третье место чемпионата мира обыграли норвежцев со счетом 2:1 и повторили свой успех двухлетней давности, когда они впервые в истории стали бронзовыми призерами турнира.

"Игра была непростая. Мы тщательно разобрали, просмотрели видеозапись игры между сборными Норвегии и США. Здесь сценарий был такой же. В первом периоде нужно было создать преимущество в зоне соперника, перевести игру, играть первым номером, опережать, создавать моменты и их реализовывать. Так и происходило. Было несколько реальных возможностей забросить шайбы в ворота норвежцев и в первом, и во втором периодах, - сказал Самойлов по телефону. - Но излишнее волнение и другие обстоятельства помешали это сделать".

"В итоге игра приобрела, как мы говорим, валидольный характер. Но к чести коллектива, ребят и Ильи Волкова, забросившего победную шайбу в овертайме, нужно сказать, что они молодцы, в решающий момент сосредоточились, сконцентрировались и добились результата", - добавил тренер.

По словам Самойлова, после проигрыша канадцам в полуфинале чемпионата мира (2:3) российские игроки были сильно расстроены, но "все отчетливо понимали, что нужно играть и побеждать". "Не всегда это получается, конечно. У нас были небольшие провалы в играх с американцами и канадцами. Мы были огорчены перед этой игрой, потому что, будем говорить откровенно, не выполнили ту задачу, которую я ставил перед собой и коллективом", - сказал собеседник агентства.

"Мы были готовы бороться за самые высокие награды на этом чемпионате мира. Мы имели почву под ногами, чтобы добиться лучшего результата. Мы ставили задачу, исходя из наших реальных возможностей и потенциала, которым мы сегодня обладаем", - сказал Самойлов по телефону.

По словам тренера, сборная России в Баффало "должна была обязательно подтвердить свой статус". "В 2013 году мы были бронзовыми медалистами чемпионата мира в Корее, а на Паралимпийских играх в Сочи завоевали серебро. Все отчетливо понимают, что мы ворвались в группу лидеров мирового следж-хоккея, и это соперничество между сборными Канады, США и России сегодня предопределяет тенденции и дальнейшее развитие следж-хоккея в мире", - сказал он.

В целом итог чемпионата мира для сборной России, как считает Самойлов, "позитивный". "Но в то же время наш тренерский штаб сделал очень много выводов, и, вернувшись в Паралимпийский комитет России, федерацию спорта лиц с ПОДА, я буду просить, чтобы решались вопросы, которые способствовали бы развитию следж-хоккея в нашей стране и прежде всего в сборной", - подчеркнул собеседник агентства.

"Главное - это вопросы по повышению мастерства следж-хоккеистов в клубах, потому что рост достигается за счет таланта тренеров и кропотливой детальной работы в клубах. А мы здесь координируем эту работу, концентрируем, настраиваем ребят на достижение международных результатов", - добавил Самойлов.

Фото: © РИА Новости. Максим Богодвид

_________________________________________________________________________________