Сборная Германии завоевала золото на Чемпионате Мира лиги "В" по следж хоккею

16 Марта 2013

Германия одержала победу над Японией 3-2 в финальном матче Чемпионата Мира лиги "В" IPC 2013 по следж хоккею, который состоялся сегодня 16 марта в Нагано (Япония).

Обе команды, а также сборная Великобритании, выигравшая у Эстонии 3-2 в матче за бронзу, примут участие в квалификационном паралимпийском турнире в этом году (точная дата пока не известна), чтобы завоевать право на поеоздку в Сочи 2014.

Несмотря на натиск немецких хоккеистов, в первом периоде Германия и Япония так и не забили ни одной шайбы в ворота соперников. Счет был открыт лишь на 8-й минуте второго периода, когда Фрэнк Ренхак, наконец, распечатал ворота японцев, а через четыре минуты Бас Дисвелд забил второй гол.

В третьем периоде Сатору Судо забил ответную шайбу, но Ренхак вновь увеличил преимущество Германии, 3-1.

Казуро Таканаши ответил еще одной шайбой в пользу Японии, но немцы смогли продержаться и завоевали золото.

Германия переиграла Японию по броскам в соотношении 25-7. Симон Кунст пять раз спасал свои ворота, в то время как Митсури Нагасе отразил шайбу 22 раза.

Японский форвард Таканаши был назван лучшим нападающим, а Сатору Судо - лучшим защитником турнира. Лучший голкипер - поляк Андрей Милнарчук.

Таканаши стал самым результативным игроком чемпионата, забив 8 шайб и сделав 1 успешную передачу, у Сатору 4 гола и 4 передачи. Милнарчук отразил 105 ударов по воротам польской команды, пропустив 23, что составило 82%.