Ђ‘ениксї совершает победный камбэк

12 Ќо€бр€ 2018

¬ финальном матче за Ђзолотої международного турнира по хоккею-следж Ђ убок ёгрыї боролись команды Ђёграї и Ђ‘ениксї ћосковской области Ц чемпион и серебр€ный призер –оссии.

ƒавние соперники дел€т первые строчки турнирной таблицы уже долгие годы, и каждый матч дл€ команд принципиальный. ѕротивосто€ние с первых минут обещало быть интересным. ѕерва€ п€тнадцатиминутка получилась плотной, югорчане не давали подступитьс€ к своим воротам и активно атаковали, превосход€ по броскам. —корости были запредельные. ¬ первые минуты игроки в азарте снесли с ног судью.  ол€ “ерентьев дважды обходил защитников и оказывалс€ на п€таке, но его пас не успевали прин€ть. ¬арлаков, „ухонцев, —околов пытались отправить шайбу в ворота соперника, но безрезультатно. Ђ‘ениксї начал играть жестко, с силовыми приемами чеккеров. Ќа 14 минуте периода хоз€ева открыли счет благодар€ точному броску Ќикола€ “ерентьева. Ќападающий быстро среагировал на пас Ќикола€ „ухонцева и протолкнул шайбу в ближний угол ворот. ѕодмосковна€ команда начала активно атаковать. ƒва броска от Ђ‘ениксаї, но выручают защитники и голкипер Ђёгрыї.

ѕосле перерыва удаление москвичей привело ко второму голу хоз€ев Ц во врем€ розыгрыша лишнего форвард  онстантин Ўихов сделал счет 2:0. Ђ‘ениксї быстро реабилитировалс€ за ранее допущенные ошибки: »ван  узнецов сократил отставание, а јлексей јмосов не без помощи ƒмитри€ Ћисова заставил ≈вгени€ ѕлотникова ошибитьс€ и за две минуты до конца периода вернул нерв в игру. јндрей —околов смог выскочить на рандеву с јндреем  асаткиным, но в самый ответственный момент шайба предательски подпрыгнула и бросок у нападающего не получилс€. ” Ђ‘ениксаї удаление и звучит сирена.

¬ третьем периоде югорчане совершили ошибку при розыгрыше большинства и потер€ли шайбу. ћоментом удачно воспользовалс€ ≈вгений ѕетров, перехватил игровой снар€д, передал его ƒмитрию Ћисову, который вывел Ђ‘ениксї вперед. —оперники обмен€лись острыми моментами в виде выходов Ђодин в нольї, но в обоих случа€х вратари справились со своей задачей. Ќа 35-ой минуте голом отметилс€ »ван  узнецов с передачи Ћисова, обеспечив команде комфортные Ђплюс дваї. Ђёгреї не помогла смена голкипера на ≈вгени€ ‘едорова. ќкончательный счет установил ¬адим —елюкин, с передачи —танислава Ѕарыкина, завершив неверо€тный камбэк Ђ‘ениксаї. ѕеревес гостей достиг трех голов. —чет 5:2 в пользу ѕодмосковь€ Ц итог встречи.

–оссийские следж-хоккейные клубы зан€ли весь пьедестал почета. ѕобедителем становитс€ команда ћосковской области Ђ‘ениксї. Ќа втором месте Ц хоз€ева турнира Ц Ђёграї. Ѕронзу завоевала команда ”дмуртии. ƒалее Ц япони€, „ехи€ и —ловаки€.

Ћучшим бомбардиром турнира признан нападающий Ђёгрыї Ќиколай “ерентьев (11+12), лучшим нападающим стал капитан югорской команды  онстантин Ўихов (9+8). «вание лучшего защитника Ц у ƒмитри€ √алкина из ”дмуртии. Ћучший голкипер Ц јндрей  асаткин (—’  Ђ‘ениксї).

Ђ онкуренцию российским клубам составить сложно, мы вышли на хороший профессиональный уровень уже к ѕаралимпийским играм 2014 года и не сбавл€ем обороты. —борна€ –оссии на ѕаралимпиаде стала второй, уступив лишь —Ўјї, - комментирует президент —’  Ђёграї Ёдуард »саков. -   сожалению, паралимпийское движение в –оссии находитс€ сейчас в сложном положении, мы не можем выезжать на международные рейтинговые турниры и пробовать свои силы со своими основными соперниками Ц командами —Ўј и  анады.   слову, мы приглашали клубы этих стран на турнир Ђ убок ёгрыї, но они отказались приехать. ¬ 2015 и 2016 годах следж-хоккейный клуб Ђёграї дважды становилс€ победителем международного турнира в —Ўј, на котором выигрывал клубы страны Ц хоз€йки и  анады. ¬переди зимние ѕаралимпийские игры в ѕекине 2022 года, надеюсь, что сборную –оссии по следж-хоккею допуст€т до отборочного чемпионата мира к этим соревновани€м, и росси€не смогут поборотьс€ за путевку на главные старты четырехлети€ї.

Ќапомним, что международный турнир Ђ убок ёгрыї проходил в ’анты-ћансийске с 5 по 11 но€бр€ 2018 года. ¬ соревновани€х принимали участие сборные команды японии, „ехии, —ловакии, российские следж-хоккейные клубы из ћосковской области, ”дмуртии и ёгры.