«На льду Максим чувствует себя свободным от любых ограничений»

28 Февраля 2020
«На льду Максим чувствует себя свободным от любых ограничений»
Как адаптивный следж-хоккей помогает детям с ограниченными возможностями здоровья.

Первая в России команда по хоккею для незрячих появилась в Детской следж-хоккейной лиге в 2019 году. Ребята с нарушениями зрения впервые встали на коньки, познакомились с ледовой площадкой. Преградой для занятий хоккеем не стало даже полное отсутствие зрения – на льду игроки используют специальную шайбу.

Тренер и руководитель направления «Хоккей для незрячих» Детской следж-хоккейной лиги Леонид Тишкин: «Я считаю, что в хоккей могут играть все, несмотря на свои особенности. Просто нужно немного адаптировать тренировочный процесс – и все получится. Меньше чем за год ребята многого добились и уже неплохо работают на льду. Я вижу, с каким желанием и интересом они выходят на каждую тренировку. Безусловно, хоккей помогает им укрепить свое здоровье, дух, стать частью настоящей команды».

Мама Максима, хоккеиста Детской следж-хоккейной лиги: «Наш сын начал заниматься хоккеем в команде для незрячих в прошлом году. Раньше Максим и не мечтал о том, чтобы выйти на лед наравне с остальными. Для незрячего человека научиться держаться на коньках – большая сложность, но наш тренер помогает преодолевать любые трудности. Он обучает хоккейной технике, дает советы, поддерживает и поощряет ребят. Такая забота очень важна для незрячих детей. Мы благодарны ему за профессионализм, терпение, понимание и внимание.

Максим получает огромное удовольствие от тренировок. На льду он чувствует себя свободным от любых ограничений. Раньше у Максима не было опыта катания на коньках с другими ребятами. Теперь он – часть единой команды, уверенно чувствует себя на льду, учится ориентироваться на нем, анализировать ситуацию, координировать свои движения.

В феврале Максим принял участие в открытии матча между командами КХЛ и произвел символическое вбрасывание шайбы. Безусловно, этот день стал для него настоящим праздником и принес море положительных эмоций, ведь он стоял на льду наравне с его кумирами – профессиональными хоккеистами. Мы благодарны организаторам за то, что они помогли воплотить мечты мальчишек и дали им возможность почувствовать себя членами одной семьи».

Детская следж-хоккейная лига получила более полутора миллионов рублей на развитие

В декабре 2018 года при поддержке букмекерской компании ФОНБЕТ прошел первый в России фестиваль Детской следж-хоккейной лиги. Победитель фестиваля – тульская команда «Тропик» отправилась за счет ФОНБЕТ на международный турнир MALMO OPEN – 2019, где стала чемпионом. 

В поддержку Детской следж-хоккейной лиги в сентябре 2019 года КХЛ и ФОНБЕТ запустили акцию «Голевая передача». Эта акция была совместной инициативой КХЛ и ФОНБЕТ. В рамках акции ФОНБЕТ отчисляет Детской следж-хоккейной лиге 500 рублей за каждую заброшенную шайбу в матчах КХЛ.

Во время Недели звезд КХЛ ФОНБЕТ повысил номинал каждой шайбы в десять раз – до 5000 рублей. В январе компания собрала 682 500 рублей. Эти деньги вручил команде для незрячих амбассадор «Голевой передачи» Максим Сушинский. Суммарные отчисления ФОНБЕТ в поддержку Детской следж-хоккейной лиги уже превысили полтора миллиона рублей.