Пермяк создал для людей с ДЦП уникальный трехколесный велосипед

3 Ноября 2016
Пермяк создал для людей с ДЦП уникальный трехколесный велосипед
Житель Перми Иван начал производство уникальных велосипедов для паралимпийцев.

Иван загорелся разработкой проекта трехколесного велосипеда еще в 2012 году, но только к осени 2016 года проект был завершен. Сейчас готов велосипед-прототип и, по словам Ивана, он уже продан за 150 тысяч рублей.

«Новый велосипед для паралимпийцев имеет облегченную раму и привод на оба задних колеса, при этом дифференциал самоблокирующийся, размером меньше спичечного коробка (34 мм). Весит уникальный велосипед всего 2,6 кг — вместо стандартных 26 кг. Все разрабатывалось мной, кроме колес, руля и прочих стандартных запчастей. Сейчас ждем патент на устройство», — рассказал Иван.

Рама велосипеда создавалась совместно с тренерами и врачами пермской сборной по паровелоспорту. Особенности пермской трехколесной рамы в том, что у нее, в отличие от аналогов, нет сочленений заднего моста и основного треугольника рамы.

Рама выполнена из сверхпрочного авиационного алюминия отечественной марки. Узлы рамы велосипеда для простоты эксплуатации рассчитаны под современные запчасти серийного производства: педали, шатуны, кассеты, подшипники и т. д. можно будет заменить.

Сейчас в разработке у Ивана новая рама, которая будет выдерживать нагрузку до 120 килограмм. Также пермяк намерен запустить серийное производство велосипедов для инвалидов, которые будут заточены под обычные прогулки.