Особенных детей Мончегорска поставят на «волшебные лыжи»

6 Июня 2016
Особенных детей Мончегорска поставят на «волшебные лыжи»

В комплексном центре социального обслуживания населения Мончегорска приступили к реализации уникального для Кольского Заполярья проекта «Волшебные лыжи». В настоящее время закупается необходимое оборудование. И с наступлением зимы дети с ограниченными возможностями здоровья города металлургов встанут на горные лыжи.

   
Методику реабилитации детей-инвалидов с помощью горных лыж соцработники Мончегорска увидели в Москве. Авторы ее - актер и телеведущий Сергей Белоголовцев и его супруга Наталья. Программа «Лыжи мечты» помогает детям, страдающим детским церебральным параличом (ДЦП) обрести двигательную активность. Первым методику испробовал сын Белоголовцевых. И результаты оказались потрясающими.

Врачи, спортсмены, тренеры объединили усилия в реабилитации особенных детей. В 2014 году программа «Лыжи мечты» стартовала в столице для всех нуждающихся в помощи ребятишек с заболеваниями ДЦП, аутизма, синдромом Дауна. Благодаря проекту «Лыжи мечты», у детей улучшилась осанка и координация, увеличилась подвижность в суставах, сократились спастические симптомы, возросла стойкость к простудным заболеваниям, повысилась уверенность в своих силах и самооценка. А это уже не только физическая, но и психологическая реабилитация.

С разрешения авторов методики мончегорские соцработники решили опробовать ее на Кольской Земле. Так родился проект «Волшебные лыжи», ставший одним из победителей конкурса социальных инициатив «Норильского никеля» благотворительной программы «Мир новых возможностей».

- Прежде чем, был написан проект «Волшебные лыжи» я прошла курс обучения во всесезонном горнолыжном комплексе «СНЕЖ.КОМ» в Красногорске, - отметила специалист отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями КЦСОН Вероника Репина. - Там готовят инструкторов горнолыжного спорта по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта будет подготовлен еще один специалист такого профиля.

Как рассказывает Вероника Репина, она и сама с трудом верила, что люди, которых привозят на склон на инвалидной коляске, могут самостоятельно спускаться с горы на лыжах.

- Конечно, лыжи особенные. Они снабжены специализированным оборудованием: стропами, бандажами и другими приспособлениями, - пояснила Вероника Репина. - В скором времени все это поступит к нам в КЦСОН. К занятиям мы приступим уже будущей зимой.

Тренировки 1-2 раза в неделю планируют проводить на склоне в городском парке. На занятиях обязательно будут присутствовать родители особенных горнолыжников и медицинская сестра. Она будет следить за динамикой состояния спортсмена с ограниченными возможностями здоровья и давать рекомендации.

- Уверена, такие тренировки очень понравятся нашим подопечным. Надеюсь, что мы добьемся хороших результатов в реабилитации, - говорит Вероника Репина. - А вдруг у нас получится воспитать паралимпийца? Я, как тренер, этого очень хочу.

Напомним, в 2016 году комплексный центр соцобслуживания Мончегорска при поддержке компании «Норильский никель» реализует пять проектов. Все они направлены на улучшение качества жизни людей, нуждающихся в реабилитации, социальной адаптации и помощи.


Источник