В Смоленске появился новый вид спорта - баскетбол на колясках

7 Апреля 2016
В Смоленске появился новый вид спорта - баскетбол на колясках
Третьего апреля в смоленской государственной академии физической культуры прошло грандиозное для Смоленщины мероприятие с участием московской баскетбольной команды на колясках клуба «Фалькон». 

Организатором мероприятия выступила Смоленская региональная общественная организация «Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата». 

Баскетбол на инвалидных колясках — это зрелище интересней обычного баскетбола. Он отличается от обычного баскетбола скоростью, столкновениями и падениями, техникой ведения мяча, и… да вы только попробуйте забросить мяч в кольцо сидя. В нашей стране в баскетбол на колясках впервые стали играть в Москве и Санкт-Петербурге с 1990 года. Кстати, баскетбол на колясках входит в программу Паралимпийских Игр. Родоначальники этого зрелищного вида спорта сегодня приехали в наш город-герой Смоленск.  

Президент клуба «Фалькон» Игорь Евгеньевич Мишаков рассказал, что клуб инвалидов по баскетболу на колясках был создан в Москве по инициативе спортсменов инвалидов. Начиная с 1991 года тренировки приняли регулярный характер под руководством главного тренера Щербакова Ильи Александровича, а с 1992 года команда по баскетболу на колясках, начала принимать активное участие в Международных встречах и Чемпионатах России по баскетболу на колясках.

— 25 лет назад родилась команда и я с её основания. И тренер наш также с нами 25 лет. Проблема в том, что на спорт инвалидов мало обращают внимания. Либо нет финансовой поддержки, либо она очень слаба. Наша команда десятикратный чемпион России, десятикратный серебряный призёр, десятикратный бронзовый призёр. Люди приходят и уходят. Но есть в команде два человека, которые с 91-го и 95-го года играют, а остальные ребята все молодые, — рассказал президент клуба «Фалькон» Игорь Мишаков. 

— К нам в гости приехала московская баскетбольная команда на колясках клуб «Фалькон». Ребята играют на первенстве России. Хотим посмотреть, как играет команда и есть желание создать также команду в Смоленске для выступления на чемпионат России. Спонсоры нам оплатили три коляски и мы на них уже играем. Мы проводим тренировки в «Новом поколении». Ребят пока мало, но мы надеемся, что будет у нас и тренер, и занятия будут проходить по сценарию того, что мы сегодня увидели, — поделился смолянин Евгений Билик. 

 К слову, стоимость такой мобильной и быстрой коляски около 100 тысяч рублей. Она используется только для баскетбола. В обычной жизни спортсмены ездят на других колясках. Для полного состава команды ребятам не хватает трёх колясок.

— Мы надеемся, что на нас обратят внимание и помогут в этом деле. 

Ребята начали заниматься совсем недавно, но полны оптимизма, сил и бодрости. 

— Мы начали заниматься баскетболом три месяца назад. Нашли помещение для занятий. Набрали упражнений для тренировки ведения мяча, передачи, сейчас нарабатываем технику. Сейчас пока ищем тренера, — поделился смоленский баскетболист Александр Озолин.

Сегодняшний день, по словам организаторов, можно смело считать днём образования баскетбола на колясках на Смоленщине. Председатель общества инвалидов Геннадий Печкарёв отметил, что это новая страница в жизни общества инвалидов и их реабилитации, а также новая веха для смоленского спорта.