Областная спартакиада для инвалидов на Сахалине станет ежегодной

9 Апреля 2013
Областная спартакиада для инвалидов на Сахалине станет ежегодной

Спартакиада для инвалидов в Сахалинской области станет ежегодным мероприятием, сообщил министр спорта, туризма и молодежной политики Олег Саитов на рабочем совещании по итогам развития отрасли под руководством исполняющего обязанности губернатора Константина Строганова.

«Областная спартакиада для инвалидов традиционно проводилась раз в два года. Теперь принято решение сделать ее ежегодной. Представители всех округов смогут померяться силами в 11 видах спорта», - рассказал Саитов.

Количество занимающихся адаптивной физкультурой и спортом в области на сегодняшний день выросло до 700 человек. Созданы профильные отделения в госучреждениях дополнительного образования детей, в ДЮСШ летних видов спорта, СДЮСШОР зимних и горнолыжных видов спорта, восточных видов единоборств, функционируют три клуба адаптивной физкультуры.

«В области действует программа реабилитации инвалидов, в которой физкультура и спорт значатся отдельным блоком. Кроме того, на островах реализуется программа, которая предусматривает обеспечение свободного доступа инвалидов ко всем спортивным сооружениям», - сообщил Саитов.

В Сахалинской области продолжается работа по адаптации госучреждений физкультуры и спорта к потребностям маломобильных групп населения. Это и оснащение их спецоборудованием, подъемниками, приобретение автотранспорта. Кроме того, областное правительство оказывает господдержку общественным организациям инвалидов для участия сахалинских спортсменов в региональных, федеральных и международных соревнованиях.

Островная команда из 13 спортсменов в прошлом году приняла участие во втором открытом фестивале культуры и спорта для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата и зрения «Пара-АРТ-2012» в Сочи. В ноябре прошлого года сахалинская команда выезжала на фестиваль в Хабаровск, где заняла десять призовых мест.

«Также больше внимание уделяется повышению квалификации, переподготовке тренеров-преподавателей, проведению семинаров, конференций по вопросам развития адаптивной культуры и спорта», - сообщил Саитов.

Светлана Коцубинская