Уральский Рождественский тур по зимнему триатлону

10 Января 2015
Уральский Рождественский тур по зимнему триатлону
С 4 по 9 января 2015 года в Свердловской области прошел Рождественский тур по зимнему триатлону. В соревнованиях традиционно приняли участие паратриатлеты. 

Зимний триатлон - это соревнования в беге, велосипедной гонке и лыжной гонке, которые спортсмен преодолевает без перерывов и отдыха.
В Туре -2015 было проведено три этапа в городах Каменск-Уральский, Заречный и Екатеринбург.
Победителями общего зачета стали Степан Морозов (Екатеринбург) и Владимир Рябоконь (Магнитогорск).

Степан Морозов, паратриатлет (Екатеринбург):
«Я уже принимал участие в Туре, а общий зачет выиграл впервые. Этим Туром я доволен, особенно потому что победил.

Что касается погоды, в 2014 году тоже было холодно, один этап в Первоуральске даже пришлось отменять. Такая у нас зима (смеется).
Тур всегда хорошо организован. Все соревнования проходят вовремя, по регламенту. Судьи и контролеры на всех этапах отработали очень четко, в гонке отвечали на любые вопросы, направляли, помогали ориентироваться на трассах.

Тур всегда интересен для участников. Мы ездим по разным городам, видим разные места, соревнуемся на разных трассах. Интересно попробовать себя в разных условиях. Где-то твердое покрытие, где-то рыхлый снег, где-то лыжная трасса сложная, а где-то велосипед в гору. Это важный соревновательный опыт, чтобы потом с уверенностью ехать в незнакомые условия и знать, что ты там не растеряешься.

Я искренне приглашаю всех на Тур в следующем году. Это интересно даже просто для себя, хотя бы попробовать триатлон на вкус, окунуться в соревновательную атмосфер, посмотреть наш Уральский край.  Все организационные вопросы решаются просто. Паратриатлеты участвуют в Туре на льготных условиях. Заявляйтесь, ничего не бойтесь».

Владимир Рябоконь, паратриатлет (Магнитогорск):
«Я первый раз принимал участие в Рождественском туре, и в зимнем триатлоне первый раз.

Я участвовал в лыжных марафонах и был под большим впечатлением, когда пробежишь 50 или 60 километров. Участвовал и в Доломитах, в горных тяжелых марафонах. Но зимний триатлон – это несравнимая вещь, это такой, вид, который требует больше выносливости, концентрации, силы, терпения.

На первом этапе, который проходил в Каменске-Уральском, я думал, что трасса будет жесткая, а она была мягкая. Велосипед еще не оборудован, надо готовить по-другому для таких условий. Были и падения, но я думаю, что оно того стоит. После трех этапов  уже знаю, что велосипед требует точной настройки на каждую гонку.

Я обязательно буду делиться впечатлениями о Туре со всеми, с кем общаюсь, обязательно всех знакомых буду приглашать на Тур. Постараюсь сам принять участие в следующем Туре через год, в январе 2016 года.
Триатлон существует уже давно, и летняя дисциплина, и зимняя. Но, тем не менее, мало кто о нем знает. О зимнем триатлоне в нашем круге  чаще всего узнают от лыжников, которые уходят в триатлон, когда они параллельно занимают лыжными гонками и гоняют триатлон. Нет пока такой популярности, как у биатлона. Биатлон растиражирован, а триатлон немножко на задах, хотя это, на мой взгляд, более зрелищный вид, когда сразу есть и бег, и велосипед, и лыжный сегмент.

Хочу сказать большое спасибо организаторам Рождественского тура, которые провели соревнования на хорошем, высоком уровне.  Всё было прекрасно подготовлено. Были решены вопросы с проживанием, переездами, перевозкой спортивного инвентаря. Было время отдохнуть и подготовиться к стартам. Я абсолютно ни разу не пожалел, что приехал и приглашаю всех на Тур-2016. Занимайтесь триатлоном сами, привлекайте подрастающее поколение к занятиям триатлоном. И еще раз большое спасибо организаторам!»

Владимир Алыпов, президент Федерации триатлона Свердловской области: 
«Пятый, юбилейный Рождественский Тур состоялся. Завершился с хорошими результатами, с хорошим настроением. На всем протяжении Тура нам везло с погодой, так что всё прошло замечательно. 
В нашем туре традиционно участвовали паратриатлеты. На первом Туре у нас был один спортсмен, Дима Шевченко,  в пятом Туре участвовало четверо. Зимний паратриатлон развивается, в этом году он включен в программу чемпионата Европы. Надо приезжать к нам на Тур, участвовать, пробовать себя, ничего страшного в этом нет. Организационные вопросы мы решаем, необходимый опыт работы  у нашей федерации есть. К тому же на Туре предусмотрены  специальные условия участия для паратриатлетов, без оплаты стартового взноса. 

Радостно, что с каждым годом расширяется география Тура, к нам приезжают спортсмены из новых регионов. Несмотря на санкции и их последствия, Тур-2015 состоялся. К сожалению, не смогли приехать из-за финансовых трудностей команды нескольких регионов, которые уже принимали участие в нашей многодневке.  К сожалению, не состоялся дебют на Туре литовских спортсменов, которых мы тоже ждали в этом году. Но всё впереди, мы будем проводить Тур и впредь. 

На следующий год я приглашаю всех поклонников триатлона приехать на Урал и включиться в борьбу. Мы ждем и российских, и иностранных спортсменов, профессионалов и любителей, взрослых и детей, триатлетов и лыжников. Несколько стартов в короткий срок, достойные соперники, разнообразные трассы, борьба с рельефом и погодой, красивейшая природа, культурная программа  – настоящий рождественский спортивный коктейль по-уральски. Других таких многодневок по зимнему триатлону вы не найдете во всем мире!»

002.jpg

003.jpg

Фоторепортажи и технические результаты:
Первый этап, Каменск-Уральский 5 января 2015 года
http://manaraga.ru/?category=45&class=photo_albums&id=155

Второй этап, Заречный 7 января 2015 года
http://manaraga.ru/?category=45&class=photo_albums&id=156

Третий этап, Екатеринбург 9 января 2015 года
http://manaraga.ru/?category=45&class=photo_albums&id=157



Валерия Зык, ИА «PRa-texnika»
Фото www.manaraga.ru

________________________________________________________________________________________________