Специальный Олимпийский бал прошел в Петербурге

10 Декабря 2014
Специальный Олимпийский бал прошел в Петербурге

8 декабря в Петербургском Театре Музыкальной комедии на Специальном Олимпийском балу чествовали спортсменов и тренеров, победителей и призеров международных и всероссийских соревнований по адаптивному спорту.

По словам председателя Комитета по физической культуре и спорту, заслуженного тренера РФ Юрия Авдеева, Петербург давно стал одним из ведущих российских центров, где активно развивается адаптивная физическая культура и спорт и Специальное олимпийское движение. "Наши атлеты сильны духом и боеспособны. Результаты петербургских спортсменов, показанные в 2014 году, вновь доказывают их мужество и волю к победе. Так, в сентябре петербуржцы достойно выступили в Бельгии на Европейских летних Специальных Олимпийских играх, завоевав 28 наград, из них 21 – высшей пробы", - сказал Авдеев.

Лучшими спортсменами признаны десять атлетов, среди которых Марина Бекетова (пауэрлифтинг), трехкратный чемпион Европы по легкой атлетике (паралимпийская программа) Евгений Швецов и Лилия Прокофьева (бадминтон). Лучшими тренерами года стали Елена Тусеева (спортивная гимнастика), Денис Лещев (пауэрлифтинг), Константин Васильев (танцы на колесах), Екатерина Маянц (фехтование), Елена Зацепина и Ксения Ворошина (легкая атлетика). Награду лучшей команды по игровым видам спорта получил коллектив баскетбольного клуба на колясках "БасКИ".

Золотой медали Специального Олимпийского ордена "Честь и благородство" были удостоены руководитель Дирекции по управлению спортивными сооружениями Петербурга Эмилия Смирнова, директор гребного центра "Энергия" Светлана Суворова и тренер по танцам на колясках Ирина Волкова. Лучшим районами, которые активно занимаются популяризацией и развитием адаптивного спорта, признаны Красногвардейский, Кировский, Калининский, Курортный, Красносельский, Пушкинский, Московский, Невский и Петроградский районы.

"Воспитанница ДЮСШ Красногвардейского района Фатьма Фаттахова является кандидатом в паралимпийскую сборную России по настольному теннису. Только этой осенью она одержала две важные победы – на рейтинговом турнире во Франции и на Всероссийских соревнования по настольному теннису спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата "Кубок Петра I", - рассказал начальник сектора физической культуры и спорта Красногвардейского района Владимир Королев. 

Информационный портал ГОРОД +

_________________________________________________________________________________________