Фестиваль инвалидного спорта прошел в Удмуртии

11 Марта 2015
Фестиваль инвалидного спорта прошел в Удмуртии

ИЖЕВСК. Более 100 человек с поражениями опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения, а также ментальные инвалиды, представлявшие разные территории Удмуртии, приняли участие в лыжных гонках для разных возрастных групп. Организаторы фестиваля уверены,что подобные мероприятия помогают менять отношение общества к людям с инвалидностью.

Фестиваль инвалидного спорта для людей с ограниченными возможностями организовала Удмуртская республиканская организация инвалидов «Благо».

5 марта в Ижевске на стадионе «Купол» в рамках фестиваля прошли соревнования инвалидов по лыжным гонкам среди разных возрастных групп. Участники с ампутациями нижних конечностей и поражением спинного мозга, сидя в специальных санях, вышли на спортивную дистанцию в 1 километр. Вне конкурса был проведен любительский забег на лыжах для инвалидов и сопровождающих их лиц, родственников и друзей.

«Мы хотим, чтобы нас видели в обществе и понимали, что мы «обычные» – просто немного другие. Мы хотим, чтобы общество позитивно к нам относилось, знало, что мы активные и можем трудиться, посещать музеи и соревноваться. Через массовое оздоровление мы не только формируем позитивное отношение к «особым» людям, но и формируем среду взаимопомощи, поддержки, общения, нашей общей солидарности», – рассказывает руководитель организации «Благо» Олег Бочкарев.

«Реабилитация инвалидов через оздоровительные мероприятия дает ощущение жизни. Появляется чувство востребованности, личностной и общественной нужности», – говорит заместитель руководителя «Благо» Сергей Меркурьев.

В организации фестиваля помогали волонтеры проекта «Город добрых сердец». По словам их координатора Ирины Куликовой, на подобных мероприятиях воспитываются толерантность, формируются навыки помощи, умение понимать друг друга. Приобретается социальный опыт, который потом пригодится в жизни молодым людям.

Победители получили призы и подарки, предоставленные спонсорами. В организации инвалидов Удмуртии при поддержке ОАО «МегаФон» были безвозмездно переданы комплекты для игры бочча и лыжные сани.


АСИ-Ижевск/ Александр Радевич

Фото: Александр Радевич



_________________________________________________________________________