В Липецке прошли лыжные гонки среди детей-инвалидов

15 Марта 2013
В Липецке прошли лыжные гонки среди детей-инвалидов

В Липецке прошли областные соревнования по лыжным гонкам среди детей с ограниченными возможностями здоровья. В состязаниях приняли участие более ста спортсменов в возрасте от 12 до 18 лет с нарушениями зрения, опорно-двигательного аппарата и общими заболеваниями.

Лыжным гонщикам необходимо было преодолеть дистанции 500, 1000 и 1500 метров свободным классическим стилем. Победители определялись в двух возрастных группах - от 12 до 14 лет и от 15 до 18 лет. Впервые на состязаниях был представлен и опробован лыжный "боб" - устройство для лыжных гонок инвалидов-колясочников. Лыжный "боб" изготавливали по чертежам на одном из предприятий Липецка.

Победителей и призеров наградили грамотами, медалями и призами. Спортсмены, показавшие лучшие результаты, будут представлять регион на Всероссийской спартакиаде паралимпийцев.

- Подобные соревнования проводятся с целью развития адаптивной физической культуры и развития паралимпийского движения в Липецкой области, - рассказал президент Федерации спорта инвалидов Липецкой области, заместитель директора детского центра спорта и туризма управления образования и науки Липецкой области Виталий Валов. - Отрадно, что количество детей, принимающих участие в областных соревнованиях, растет. Так, если раньше своих воспитанников выставляли только коррекционные школы, то сейчас принимают участие и те, кто проходит дистанционное обучение и в муниципальных школах региона.