Сурдспартакиада Югры-2014 по легкой атлетике

15 Сентября 2014
Сурдспартакиада Югры-2014 по легкой атлетике

Команда Нижневартовска вышла в победители Сурдспартакиады по легкой атлетике в общекомандном зачете. Второе место завоевала сборная Сургута. Замкнула тройку лидеров команда Нижневартовского района. 

Легкоатлетические старты среди глухих и слабослышащих спортсменов состоялись  12 - 13 сентября на стадионе «Югра-Атлетикс». В эти дни в Ханты-Мансийске стояла хорошая погода. Солнышко, которого так давно не было в окружной столице, радовало участников своим теплом и благоприятствовало проведению спортивного мероприятия. 

«Для меня соревнования были волнительными, так как они были первыми в моей жизни, - рассказывает сургутянка Александра Чепалова. - К сожалению, пробиться в лидеры мне не удалось, но понравилось само участие в стартах, общение с такими же, как и я, не слышащими людьми. Спортом я занимаюсь с января этого года. Думаю, что он поможет мне адаптироваться к новой жизни. В 2008 году в результате тяжелой болезни у меня произошла потеря слуха.  Теперь мне трудно быть на равных в обществе здоровых людей, да и стать своей в мире глухих тоже пока не получается.  Большое спасибо тренерам, которые поддерживают меня, не дают предаться унынию и побуждают к активному образу жизни».

В соревнованиях приняли участие 73 атлета из 9 муниципальных образований автономного округа. Спортсмены состязались в беге на различные дистанции, в прыжках в длину, в толкании ядра, в метании диска и копья.

По словам тренера Югорского Центра адаптивного спорта из Нижневартовка Натальи Воробьевой, выступление на Сурдспартакиаде Югры для спортсменов является очень значимым событием: «Ребята готовятся к стартам, настраиваются, стараются показать свои лучшие результаты. Мы приезжаем на соревнования из года в год. Наша команда уже сложилась. В основном это молодые ребята 15 - 16 лет. Я занимаюсь с ними легкой атлетикой пятый год. В прошлом году Ильнур Шакирзянов стал призером первенства России на дистанции 800 метров. Спортсменов нужно воспитывать с юного возраста. Взрослым гораздо труднее прийти в спорт и показать высокие результаты. В сурдлимпийском спорте даже на окружных соревнованиях очень большая конкуренция». 

Спортсмены, которые показали высокие результаты:
Бег на 100 метров: В чемпионате – Артур Аджибатыров (Сургутский р-н) и Лариса Урядникова (Нижневартовск). В первенстве – Ильнур Шакирзянов (Нижневартовск) и Анжелика Павенская (Нижневартовск). 
Бег на 200 метров: В чемпионате – Артур Аджибатыров (Сургутский р-н) и Лариса Урядникова (Нижневартовск). В первенстве – Кирилл Брюховецкий( Нижневартовск) и Валерия Миронова (Нижневартовск). 
Бег на 400 метров: В чемпионате – Артур Аджибатыров (Сургутский р-н). В первенстве – Кирилл Брюховецкий( Нижневартовск).
Бег на 800 метров: В чемпионате – Александра Иванова (Ханты-Мансийск) В первенстве – Валерия Миронова (Нижневартовск)
Бег на 1500 метров: В чемпионате – Михаил Панчук (Сургут) В первенстве – Ильнур Шакирзянов (Нижневартовск)
Метание диска: В чемпионате – Никита Русаков (Нижневартовск) и Ксения Густокашина (Сургут). В первенстве – Ахурамазд Мумиджанов (Сургут) и Валерия Миронова (Нижневартовск). 
Толкание ядра: В чемпионате – Денис Халюзин (Сургут) и Ксения Густокашина (Сургут). В первенстве – Ахурамазд Мумиджанов (Сургут) и Анжелика Павенская (Нижневартовск).
Метание копья: В чемпионате – Денис Халюзин (Сургут) и Ксения Густокашина (Сургут). В первенстве – Исропил Гадаборшев (Нижневартовск) и Анастасия Рогова (Нижневартовский р-н.
Прыжки в длину: В чемпионате – Артур Аджибатыров (Сургутский р-н) и Лариса Урядникова (Нижневартовск). В первенстве – Ильнур Шакирзянов (Нижневартовск) и Валерия Миронова (Нижневартовск). 


По итогам Сурдспартакиады будет сформирована сборная команда округа, для которой в феврале 2015 года запланированы учебно-тренировочные сборы с последующим участием в Кубке России по легкой атлетике.  

«В настоящее время интерес к спорту глухих значительно вырос в связи с проведением в Ханты-Мансийске зимних Сурдлимпийских игр в 2015 году, - комментирует  депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа, директор Центра адаптивного спорта Югры Эдуард Исаков, - Домашние Сурдлимпийские игры зададут новый импульс  в развитии спорта среди глухих и слабослышащих спортсменов.  В населенных пунктах округа будут созданы новые секции по сурдлимпийским видам. Для югорских спортсменов Игры станут настоящим праздником, сверхмотивацией для достижения новых спортивных высот, а для тысяч инвалидов, проживающих в России, послужит поводом для занятий спортом». 

Югорский Центр адаптивного спорта

_________________________________________________________________________________