В Башкирии впервые прошел Чемпионат по конному спорту и паралимпийской выездке

15 Октября 2013
В Башкирии впервые прошел Чемпионат по конному спорту и паралимпийской выездке

Участие приняли ребята из Уфы, Сибая, Мелеуза и даже из Тольятти.

На прошлой неделе в республиканском центре иппотерапии в Уфе впервые состоялся открытый Чемпионат по паралимпийской выездке и конному спорту для детей и взрослых. Участники соревнований смогли продемонстрировать друг другу и уважаемым судьям свое мастерство в качестве наездников. Многие из подавших заявку на участие добирались сюда из других городов: Сибая, Мелеуза и даже из Тольятти. Погода стояла пасмурная, накрапывал дождик, но это не смутило решительно настроенных ребят.

На Чемпионат в качестве главного судьи из Санкт-Петербурга была приглашена старший тренер сборной России по паралимпийской выездке Ольга Сочеванова.
Ольга Сочеванова«Поздравляю вас с началом Чемпионата. Помните, что главное – это удовольствие от участия, желаю всем удачи. Ваши умения будем оценивать мы, а погода тем временем уже вовсю проверяет вашу решимость!» – провозгласила Сочеванова перед соревнованиями.

Выступления участников судьи оценивали по свободе движения лошади, ее желанию двигаться вперед, уровню повиновения всаднику и вниманию к нему. Все участники успешно преодолели испытания, чем были очень горды.

Наталья Никитина«Дети показывают результаты все лучше и лучше, – поделилась директор РЦ иппотерапии для детей-инвалидов Наталья Никитина. – Сегодняшнее событие – это большой шаг для нас, огромный опыт. Мы уже давно проводим местные соревнования, но такого не было никогда. Большое спасибо Благотворительному Фонду «УРАЛ», который поддерживает нас, помогает осуществлять наши смелые планы и двигаться вперед».

В первенстве выступил 27-летний инвалид-колясочник Андрей Чифранов. На удивление всех судей, выступил он так хорошо, что занял первое место в личном первенстве среди взрослых. Андрей объяснил: до получения травмы в 2004 году он очень часто катался на лошадях.

Андрей Чифранов«Я участвовал в сабантуях, много времени проводил верхом, – рассказал Андрей. – Услышав, что организуется такой чемпионат, я сразу загорелся желанием вспомнить навыки, поучаствовать и, конечно, изначально надеялся на победу».

В командном зачете первое место заняли представители РЦ иппотерапии в Уфе. На втором месте оказалась команда наездников из Мелеуза. На третьем – представители города Тольятти. В личном первенстве безоговорочными фаворитами стали участники из Мелеуза. Все ребята сияли от удовольствия и обнимали друг друга, получая заслуженные награды: кубки, медали и грамоты.

Биктимир Абдрашитов. Proufu.ru

__________________________________________________________________________________________