Паралимпийцы на пермском «Динамо»: победители были — побежденных не было

24 Августа 2016
Паралимпийцы на пермском «Динамо»: победители были — побежденных не было
Представители сразу двух комитетов Государственной Думы РФ поздравляли 20 августа 2016 года пермских паралимпийцев, собравшихся на стадионе «Динамо», где состоялся открытый чемпионат края по легкой атлетике среди инвалидов. Это был IV этап VI Краевого Паралимпийского спортивного фестиваля под девизом: «Побеждать — значит жить!». В этом году его посвятили XV Паралимпийским летним играм в Рио-де-Жанейро.

Заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, руководитель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев – сам заслуженный мастер спорта. И он прежде всего вспомнил, что его связывает с Прикамьем:

«Именно в Пермском крае начиналась и моя спортивная карьера, когда я не был еще ни депутатом, ни паралимпийским чемпионом. Здесь, в Мотовилихе, мы соревновались, участвовали в учебно-тренировочных сборах. А сегодня на стадионе со всего Прикамья собралась такая мощная команда, и это приятно и здорово. Да мы все тут одна команда, команда желающих заниматься спортом».

inva11-1024x768.jpg

35 команд прибыло на пермское «Динамо» — более чем 300 участников от 18 до 60 лет. И сначала все прошли и проехали парадом, возглавляли который знаменитые российские спортсмены. Такие как Любовь Панина, 4-кратная чемпионка паралимпийских зимних игр по лыжным гонкам для спортсменов с нарушением зрения, Владислав Кричфалуший, чемпион Всемирных игр ампутантов и колясочников, многие другие.

А принимали парад руководители края и города, депутаты, региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Марголина, советник президента компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Владимир Жуков. ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» — генеральный спонсор соревнований, но помимо этого нефтяники передали прикамским инвалидам сертификат на профессиональную беговую дорожку – для качественных тренировок.

«Такая социально ответственная компания как ЛУКОЙЛ, конечно же, не осталась в стороне. От всех предприятий «ЛУКОЙЛ» в Прикамье я поздравляю вас с началом сегодняшнего чемпионата, — сказал Владимир Жуков. — Восхищаюсь вашим мужеством, оптимизмом, стремлением к победам. И пусть на соревнованиях победит сильнейший, но мы ведь с вами точно знаем, что сегодня побежденных не будет».

Член исполкома Паралимпийского комитета России, председатель регионального отделения федерации физической культуры и спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Александр Ивонин, получив от нефтяников сертификат на тренажер, поблагодарил спонсоров и сообщил, кстати, что начат народный сбор средств на памятник в Перми Тарасу Крыжановскому, 3-кратному победителю Паралимпиад.

inva19-1024x768.jpg