Спорт для всех. В Якутске открылся Центр адаптивной физкультуры и спорта

26 Октября 2014
Спорт для всех. В Якутске открылся Центр адаптивной физкультуры и спорта

 Мечта многих взрослых и детей, волею судьбы оказавшихся в числе людей с ограниченными возможностями здоровья, исполнилась в минувшую пятницу: открылся долгожданный Центр адаптивной физической культуры и спорта Якутии на базе плавательного бассейна "Самородок".

При большом стечении народа состоялась торжественная церемония перерезания ленты, кроме того, был проведен традиционный обряд благословения - алгыс.

Центр начал работу еще с 1 октября - до этого в здании бассейна шел ремонт спортивных залов, необходимо было их переоборудовать под нужды инвалидов, смонтировать хороший пандус к зданию. Все это, по словам заместителя председателя правительства республики Александра Соловьева, стало возможным благодаря эффективному взаимодействию власти и общества. Отдельное спасибо вице-премьер адресовал Ассоциации спорта инвалидов - именно их настойчивость стала двигателем проекта, считает Александр Соловьев.

"Каждый человек должен иметь возможность заниматься физкультурой и спортом, а открытие центра позволит осуществить эту мысль. Очень важно идти к этому", - подчеркнул председатель Конституционного суда Александр Ким-Кимэн, также поздравивший всех собравшихся с важным событием. Его поддержал заместитель министра спорта Владимир Агафонов, добавивший, что открытие центра на базе бассейна - лишь первый шаг в развитии адаптивной физкультуры и спорта, так как в скором времени планируется начало строительства большого специализированного здания на территории городского парка.

Исполнительный директор Ассоциации спорта инвалидов Якутии Вера Душкевич, в свою очередь, поблагодарила спортсменов, своими большими победами приближавшими день открытия центра. "Мы так долго мечтали об этом! Открытие центра означает, что развитием физкультуры, спорта и вообще физической реабилитацией инвалидов занимаются не просто общественники, а государственное учреждение. Внимание к данной сфере дает нам не только успехи в спорте высших достижений, но и позволяет инвалидам почувствовать свои возможности, дает им силы и уверенность", - рассказала она собравшимся.

Пожелать будущим спортсменам успехов прибыла из Москвы серебряный призер Паралимпийских игр в Пекине Анастасия Диодорова. "Это теперь ваш второй дом, берегите его. Приходите сюда каждый день и тренируйтесь", - призвала она. Вместе с ней в столицу республики приехала её тренер Наталья Степанова, которая также пожелала больших успехов детишкам.

"Приходите и занимайтесь каждый день", - подытожила все выступления директор Центра физической культуры и спорта Анастасия Михайлова.

Помимо выступлений, перед гостями выступили многочисленные артисты из числа воспитанников реабилитационных школ города. Особенно запоминающимся было выступление уже известного публике молодого певца Димы Потапова с его песней "Мин санаам куустээх" (Мой дух силен). После множества выступлений гостей пригласили на экскурсию по новому центру.
На первом этаже располагаются два зала - тренажерный и для настольного тенниса. Первый зал оснащен специальными пневмотренажерами для занятий людей с ограниченными возможностями здоровья. Все их преимущества продемонстрировал заслуженный тренер России Петр Давыдов. Затем на третьем этаже, где находится спортзал, все смогли увидеть мастер-класс по бочче - игре в мяч, в которую играют люди с поражением опорно-двигательного аппарата.

В конце мероприятия был подготовлен показательный заплыв от Анастасии Диодоровой: она в фирменном стиле проплыла несколько сотен метров, а её тренер описывал в деталях всю технику заплыва паралимпийского призера. После этого юные гости смогли задать спортсменам свои вопросы, на которые они тщательно отвечали. Больше всего спрашивали бронзового призера последней Паралимпиады Степаниду Артахинову.

03.jpg

Якутское-Саха информационное агентство

________________________________________________________________________________________