Камчатка присоединилась к программе реабилитации детей-инвалидов "Лыжи мечты"

5 Мая 2018
Камчатка присоединилась к программе реабилитации детей-инвалидов "Лыжи мечты"

Камчатка начинает реализацию проекта "Лыжи мечты", предполагающего обучение горнолыжному спорту детей-инвалидов с помощью уникальной реабилитационной методики.

"Камчатские преподаватели прошли обучение по программе "Лыжи мечты" на горнолыжной базе "Эдельвейс" в Петропавловске-Камчатском", - приводятся слова министра социального развития и труда региона Инессы Койрович.

По словам И.Койрович, планируется, что первые занятия в рамках проекта пройдут в крае с открытием следующего горнолыжного сезона.

Всего обучение по программе на Камчатке прошли пятеро инструкторов.

"Этого количества должно хватить для начала, однако, если потребуется, обучим столько людей, сколько будет нужно. Начнем с горных лыж, потому что они доступны даже для тех, чьи двигательные возможности не позволяют кататься на беговых лыжах. В дальнейшем инструкторы, имея опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, смогут заниматься с ними и на беговых лыжах тоже", - цитирует пресс-служба шеф-инструктора программы "Лыжи мечты" Ольгу Хидирову.

Программа "Лыжи мечты", запущенная в России в 2014 году, сейчас работает более чем в 20 регионах страны. Она утверждена Федеральным научным центром физической культуры и спорта, а также министерством спорта РФ. У участников проекта наблюдается устойчивое улучшение физического состояния, дети становятся более контактными, общительными, участие в программе оказывает огромный социальный эффект не только на ребенка, но и на всю его семью.



Источник