Ханты-мансийские «Лыжи мечты» провели первые соревнования

6 Апреля 2018
Ханты-мансийские «Лыжи мечты» провели первые соревнования
Сегодня, 6 апреля, в Ханты-Мансийске прошли первые городские соревнования среди людей с ограниченными возможностями по горнолыжному спорту.

В торжественной церемонии открытия горнолыжных стартов принял участие сенатор Совета Федерации РФ Эдуард Исаков. В своем приветственном слове сенатор отметил, что это уникальные соревнования: «Лыжи мечты» стартовали год назад, и за это время в столице Югры встали на горные лыжи 25 деток с расстройством аутистического спектра и ДЦП. К настоящему времени уже шестеро ребят перешли из реабилитации в программу спортивной подготовки. Все ребята, вдохновлённые примером участника Паралимпийских игр в Южной Корее Михаила Слинкина, хотят быть похожим на него. Сегодня именитый югорчанин поддержал своих юных поклонников и стал судьей соревнований. Я желаю участникам состязаний, чтобы все их мечты исполнились, а они оставались стойкими, смелыми и целеустремленными", - напутствовал юных участников соревнований Эдуард Владимирович.

Так как участники реабилитационной программы имеют разные физические и координационные возможности, их разделили на четыре группы. В первой – дети и подростки, катающиеся самостоятельно, ко второй – с поддержкой инструктора. Третья категория объединила лыжников, передвигающихся с помощью сноуслайдера, в четвертую вошли ребята, спускающиеся с горы при помощи вожжей.

В соревнованиях приняли участие ребята двух возрастных групп: 2008 года рождения и старше и 2009 года рождения и младше.

На «Хвойном Урмане» царила дружеская обстановка, которую создали сотрудники Центра адаптивного спорта, волонтёрский инклюзивный клуб «Респект», а также родные и близкие юных спортсменов. На спуске ребят встречали дружными овациями и поздравлениями, ведь несмотря на то, что соревнования проводились строго по правилам всероссийской программы «Лыжи мечты», и в этот день ребята соревновались за звание лучшего, для участников такие встречи это, прежде всего, праздник.

Медали, памятные статуэтки и призы участники программы «Лыжи мечты» получили из рук директора Центра адаптивного спорта Югры Михаила Вторушина и спортсмена учреждения Михаила Слинкина. Чемпионские титулы и медали за первые места в своих категориях завоевали девять участников.

Комментируя старты, тренер по горнолыжному спорту Центра адаптивного спорта Югры Станислав Чигарев отметил, что соревновательный момент очень важен как при спортивной подготовке, так и при реализации программ реабилитации. - Это первые медали ребят в настоящих соревнованиях. Все их эмоции, радость, вы видите на их счастливых лицах. Никто не расстроился, что занял не 1 место, а 3, или 4-е. Мы регулярно проводим спортивные мероприятия, на которых ребята знакомятся, общаются, но такие старты состоялись впервые. Они очень нужны и важны. Это соревнования, на которых ребята продемонстрировали уровень своей подготовки, а это, прежде всего, показатель эффективной работы тренера. У нас уже есть несколько ребят, которые подают большие спортивные надежды, и мы надеемся, что в будущем они перейдут в группу начальной подготовки дисциплины горнолыжный спорт. А там и до паралимпийской сборной недалеко!

- Хочется отметить нашу юную Дашу Кривич, - говорит тренер. - Девочке всего 9 лет, но она уже попробовала себя на всероссийской спартакиаде спорта глухих, где была самой юной участницей. Места призового не заняла, но достойно соревновалась с 18-20-летними девушками, смогла обыграть многих участниц намного старше ее, поэтому мы уверены, что все ее призовые места и чемпионские титулы еще впереди.

Отметим, что мероприятие проходило при поддержке Ханты- Мансийского агентства СПАО «РЕСО-Гарантия».

На этом спортивный сезон для наших юных горнолыжников не заканчивается. Победители сегодняшних соревнований Олеся Якубенок и Элеонора Гребенкина уже на следующей неделе поедут на IV Всероссийские Старты мечты для детей с ОВЗ по программе «Лыжи мечты. Лыжи», которые будут проходить с 9 по 12 апреля 2018 в г. Кировск. Эти девчонки уже привозили медали со всероссийских стартов, поэтому мы не сомневаемся, что и на этот раз они представят Югру достойно.