На старт марафона по улицам Самары вышли профессионалы, любители и паралимпийцы

29 Августа 2019
На старт марафона по улицам Самары вышли профессионалы, любители и паралимпийцы
Трасса самарского марафона и полумарафона в 2018 году получила международный сертификат, что позволяет официально фиксировать результаты и рекорды. Это привлекло в Самару бегунов из разных стран и городов – от Словении до Казахстана, от Мурманска до Хабаровска. По словам гостей, решающими факторами «за» поездку в Самару стали хорошая погода, близость к Волге и солидный призовой фонд в 1 миллион рублей, собранный благодаря поддержке спонсоров.

Старт участникам марафона дала глава города Елена Лапушкина. 222 спортсмена бежали 42 км, около 600 участвовали в полумарафоне, чуть меньше тысячи – в забегах на 3 и 10 км, 550 детей в возрасте до 10 лет – в 600-метровом старте.

Соревнования показали, что бег как вид физической активности близок и людям с ограничениями по здоровью. Свою силу и характер продемонстрировали самарские спортсмены-колясочники, члены сборной области по керлингу Алена Лебедева и Игорь Ружейников, сызранские бадминтонисты Рамиль Юлдашев и Виктор Волков и пауэрлифтер Ирина Демасова.
«Три километра дались тяжелее, чем пять на ночном забеге в День физкультурника, потому что трасса была сложнее, с подъемом и спуском», - поделилась впечатлениями Алена Лебедева.

А 7-летний Гриша Епифанов из Тольятти впервые вышел на старт забега – передвигаться ему помогали ходунки. «Мы были в Казани в мае, когда там проходил марафон. Грише очень понравилось, и он захотел участвовать, - рассказала Мария, мама мальчика с ДЦП. - К забегу готовились все лето. Самостоятельно Гриша пока не ходит, но мы целыми днями ходили в ходунках. Виден огромный прогресс».

Все участники перед стартом получали фирменные майки, в этом году - красного цвета. «Майка почему-то напомнила мне о Санта Клаусе, и я решил пробежать дистанцию в красном колпаке и маске с бородой. Надеюсь, подниму настроение тем, кто побежит рядом», - рассказал тренер по боксу Александр Ельцов.

А спортсмены из Екатеринбурга вышли на старт в оранжево-черных майках – такие же цвета использует в символике футбольный клуб «Урал». «Мы представляем мультиспортивный клуб «Академ». Первый раз выезжаем в другой город, хотим набраться опыта и чтобы нас узнавали, - рассказала Анна Савенко. - В Самаре нам очень понравилось. Жарко. Красиво. Чисто!».

Положительно отзывается о Самаре и собирается вернуться к нам в сентябре на марафон «Самарская лука» петербуржец Александр Павленин, занявший второе место в марафоне.
«Люблю совмещать путешествия по стране и участие в спортивных соревнованиях. Пугали тем, что в Самаре очень рельефная трасса, но сегодня я понял, что эти подъемы можно перетерпеть, - рассказывал спортсмен. - Трасса классная, асфальт ровный, а некоторые дома в центре города даже поинтереснее, чем в Питере».



Источник