Первый мюзикл с участием инвалидов показали на арене Владивостокского цирка

23 Октября 2018
Первый мюзикл с участием инвалидов показали на арене Владивостокского цирка

Более 3000 человек побывали на двух показах красочного инклюзивного шоу «Имаджинариум − история настоящих волшебников». Мюзикл презентовали на арене Владивостокского цирка в воскресенье, 21 октября. В номерах были задействованы более 300 человек: люди с ограниченными возможностями, творческие и спортивные коллективы из Владивостока, Артема, Уссурийска, Михайловки, поселка Нового и артисты из Москвы.

Организатором первого циркового инклюзивного мюзикла стали общество инвалидов «Ковчег» и Приморская федерация спорта инвалидов. По словам их руководителя Артема Моисеенко, идея такого масштабного представления появилась у него после просмотра фильма «Величайший шоумен». В 20 номерах на арене цирка гармонично переплелись все творческие выступления приморских инвалидов последних пяти лет.

«Когда я увидел тот фильм, понял, что это история про нас. И в итоге мы ее, как могли, воплотили. Это было невероятно сложно и потребовало титанического труда. Чтобы собрать все номера воедино и привезти сюда наших друзей из Москвы, понадобились огромные моральные, физические и, конечно, финансовые вложения. Чтобы создать этот проект и раскрутить его, наша организация и партнеры потратили порядка двух миллионов рублей. Но главное, это та отдача, которую мы получили от зрителей, − им действительно было интересно, и такие события нужно обязательно поддерживать и развивать, делать их традиционными.

Это шоу мы готовили почти пять лет, и за этот срок было сделано действительно много, поэтому представление получилось очень динамичным. Были и вокальные, и инструментальные, и танцевальные номера абсолютно разных жанров, а также показательные выступления детских спортивных и танцевальных коллективов, − рассказал президент Дальневосточной общественной организации инвалидов "Ковчег" и Приморской федерации спорта инвалидов Артем Моисеенко. − В социальных сетях нам уже пишут с просьбами поехать с этим выступлением по стране. У нас была предварительная договоренность с руководством Владивостокского цирка о том, что если у нас получится хорошее представление, нам помогут организовать гастроли. Я считаю, что это очень правильно, потому что в рамках этого мероприятия люди с инвалидностью могут почувствовать себя обычными, нормальными и очень даже востребованными артистами, которые могут выезжать на соревнования, выступления и шоу-программы».

Особыми гостями мюзикла стали победитель телепроекта «Голос. Дети» Данил Плужников и участник телепроектов «Танцы на ТНТ» и «Минута славы» Евгений Смирнов. Но их выступления стали лишь частью в серии захватывающих и ярких историй, которые увидели зрители.

1540187899609_default.jpg

«Две недели назад Артем Моисеенко позвонил мне и пригласил принять участие в мюзикле. Но так получилось, что с 17 по 21 октября я выступал на краевой спартакиаде в Артеме, и на подготовку номера у меня ушло всего несколько дней, − отметил участник мюзикла, воспитанник Уссурийского реабилитационного центра Егор Сорокин. − Специфика каждого номера подбиралась под настроение артистов, и многие ребята, как и я, никогда не принимали участие в творческих событиях подобного масштаба. Я всегда был по зрительскую сторону цирка и редко осознавал всю сложность таких выступлений. Но когда я приехал на генеральную репетицию, испытал гамму эмоций, сердцебиение зашкаливало, и я безумно волновался. Очень рад, что справился. Горжусь тем, что вышел на эту сцену, и хочу сказать огромное спасибо всем сотрудникам Уссурийского реабилитационного центра, которые воспитали нас, поставили на ноги и дали нам дорогу в большую и хорошую жизнь. Низкий им поклон. Огромное спасибо зрителям в этот день. Было видно, что их порадовали наши выступления. Надеюсь, мы еще не раз сможем стать частью чего-то подобного и с каждым разом будем делиться с ними все более впечатляющими творческими задумками и их воплощением».

Шоу было наполнено живым вокалом, инструментальным сопровождением, танцевальными и акробатическими перформансами с необычными цветовыми решениями и световыми эффектами. Динамичные и напористые номера сменялись тонкими и почти воздушными по атмосфере выходами, но публика одинаково тепло встречала и провожала громкими аплодисментами всех артистов.

«Мы не в первый раз выступаем перед зрителем, и это всегда волнительно. Публики было очень много, и было страшновато, но мы отлично справились. Готовились каждый день, усиленно репетировали примерно месяц до премьеры, − рассказала участница шоу Ольга Телякова (поселок Новый, Надеждинский район). − Нам очень хотелось, чтобы люди прониклись основной идеей мюзикла, которая заключалась в полете воображения, умении человека мечтать и воплощать свои мечты в жизнь. Поэтому очень порадовала реакция зрителей, все остались в восторге и подарили нам громкие аплодисменты. Честно говоря, мы не ожидали такой поддержки, но при этом очень на нее надеялись».

1540187922711_default.jpg

На поклон участники мюзикла в оба показа выходили под несмолкающие овации. Зал благодарил их стоя, скандируя «Браво!» и «Молодцы!» И если на вечернем шоу артистов встречал не до конца заполненный зал, то на дневном показе был аншлаг. Некоторым зрителями даже пришлось расположиться на ступеньках в проходах, но это, казалось, их нисколько не смущало.

«Мы прибыли во Владивосток из Амурской области: привезли детей на танцевальный фестиваль, и так совпало, что попали на это шоу. Впечатления неимоверные. Мы просто в восторге. Это было бесподобно! Если честно, абсолютно не ожидали увидеть то представление, которое нам продемонстрировали. Мы думали, что мюзикл будет скучноватым, потому что этот жанр далеко не всем близок. Но это было полноценное шоу, мы на эту задумку теперь абсолютно по-новому взглянули, − поделилась зрительница Наталья (Завитинск, Амурская область). − Особенно впечатлили гимнасты и все представители общества инвалидов. Они просто нас поразили, в восторге остались и дети, и взрослые. Я думаю, если бы они отправились на гастроли, однозначно пользовались бы успехом».




Фото: VL.ru

Источник