Петрозаводский студент разработал программу спортивного развития людей с особенностями здоровья

7 Июля 2017
Петрозаводский студент разработал программу спортивного развития людей с особенностями здоровья

Проект Александра Каширина получил грантовую поддержку в 300 тыс. рублей на Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

Средства нужны Каширину для приобретения восьми тренажеров и гантельного ряда для занятий со спортсменами с ОВЗ.

Александр Каширин, студент третьего курса Института физической культуры, спорта и туризма Петрозаводского государственного университета, тренирует сборную ПетрГУ и молодежную сборную по силовым видам спорта. Среди его подопечных – два спортсмена с инвалидностью, которые благодаря двухлетним тренировкам выступали на соревнованиях и добились хороших успехов в паралимпийской дисциплине «жим штанги лежа».

Идея подготовки будущих паралимпийцев возникла у Александра Каширина после того, как молодой человек с инвалидностью обратился к нему за помощью. «Сначала разговор шел просто о реабилитации, которая позволила бы ему передвигаться без помощи коляски. После появления первых спортивных результатов мы стали проводить занятия в тренажерном зале. 24 февраля 2017 года он уже выступал на чемпионате по жиму штанги лежа», — говорит Александр Каширин.

Партнеры проекта – ПетрГУ и Ладвинский детский дом-интернат для детей с ментальными особенностями. По словам Александра Каширина, работа с детьми из Ладвы начнется в сентябре. Подопечных спортсменов тренер планирует вывезти на чемпионат России по пауэрлифтингу, который пройдет осенью в Брянске.

«В Карелии слабо развиваются силовые виды спорта, а тем более виды спорта для инвалидов, вот я и решил взять это в свои руки. Возможно, когда-нибудь в Карелии появится первый паралимпийский чемпион», — сказал Каширин, представляя спортивную федерацию «Союз армлифтеров России» в Карелии.

Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме»проходит во Владимирской области с 27 июня по 20 августа 2017 года. В этом году площадка примет семь тематических смен. Смена «Молодежные студенческие клубы, студенческий актив и студенческие СМИ» была организована на форуме впервые. Организатор – Федеральное агентство по делам молодежи.



Источник