Псковские паралимпийцы совершили прыжки с парашютами

29 Мая 2018
Псковские паралимпийцы совершили прыжки с парашютами

Псковские спортсмены-паралимпийцы Иван Екимов и Александр Ефремов совершили прыжки с парашютами. Об этом сообщила председатель Псковской областной организации Всероссийского общества инвалидов Марина Борисенкова. 

«Ребята перевернули представление о людях с ограниченными возможностями здоровья, - рассказала она. - Осуществить мечту им помогли куратор программы Всероссийского общества инвалидов «Небо доступное для всех» Сергей Потехин и председатель федерации парашютного спорта Псковской области Сергей Титов, а также опытные инструкторы-парашютисты. Псковские паралимпийцы в очередной раз доказали своим примером, что никогда не нужно останавливаться и замыкаться в себе. Можно выкарабкаться из любой ситуации. Жить надо, а не выживать!». 

«Это были незабываемые впечатления от подготовки прыжка до приземления. Особенно мне понравилось свободное падение и сальто в воздухе после выхода из вертолета: так как я не контролирую большую часть тела, из вертолета мы выходили спиной. И кульбиты в воздухе стали частью прыжка. Приземление оказалось очень мягким», - рассказал Александр Ефремов.

«Вертолет Ми-8, мощь его винтов настолько сильна, что с непривычки меня кренило в бок, - говорит Иван Екимов. - Во время подъема было интересно наблюдать Псков и окрестности. Поднявшись на высоту 3500 метров, открыли дверь «стальной птицы» - и мы пошли к выходу. Стоя на пороге, я посмотрел вниз и уровень адреналина подскочил очень сильно. Но самыми захватывающими были первые секунды после выхода из вертолета, от эмоций у меня сперло дыхание. Как завороженный я смотрел на приближающеюся землю».

По словам ребят, самым волнительным моментом для них было выпрыгнуть из вертолета с высоты в 3 500 метров: потом почти 30 секунд свободного падения и 5 минут полета под куполом между небом и землей.



Источник